1-350/2011 по обвинению Гусева Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



1-350/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 августа 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гусева Е.Ю.

при секретаре Каримуллиной Э.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гусева Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2010 г. в дневное время Гусев Е.Ю., находясь на территории лесополосы, расположенной в селе Никольское Оренбургского района Оренбургской области умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

19.06.2011г. примерно в 21 час 05 минут сотрудниками милиции возле <адрес>, расположенного <адрес> был задержан Гусев Е.Ю., который при виде сотрудников милиции, испугавшись наступления уголовной ответственности, сбросил на землю сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> что является крупным размером.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на земле в 1,5 метрах от Гусева Е.Ю. был обнаружен вышеуказанный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> что является крупным размером.

Подсудимый Гусев Е.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Гусев Е.Ю. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Гусев Е.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Гусев Е.Ю. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гусева Е.Ю., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Гусев Е.Ю. ранее не судим, впервые им совершено преступление средней тяжести, виновным себя он признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Гусев Е.Ю., давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Гусев Е.Ю. занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства. <данные изъяты>

Изучение личности подсудимого Гусева Е.Ю., показало, что он ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлена характеристики, <данные изъяты>

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Гусеву Е.Ю., наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Гусева Е.Ю., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гусева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву Е.Ю. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Болотова