1-372/2011 приговор в отношении Стрельцова К.О. по ст.159 УК РФ



42-1-372/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В.защитника – адвоката Баевой Л.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Стрельцова К.О.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельцова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Стрельцов К.О. 21.06.2011 года около 17.20 часов, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомому ФИО6 и, введя последнего в заблуждение, попросил его зайти в подъезд вышеуказанного дома. ФИО6, не зная о преступном умысле Стрельцова К.О., поверив и передав ему велосипед «<данные изъяты>» на сохранение, выполнил просьбу Стрельцова К.О. Тем самым Стрельцов К.О. путем обмана и злоупотребления доверием ввел ФИО6 в заблуждение относительно того, что присмотрит за велосипедом и вернет его. После того, как ФИО6 по его просьбе зашел в подъезд <адрес>, Стрельцов К.О. с места преступления скрылся, незаконно, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитив велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Стрельцов К.О. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Стрельцов К.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкции ч.2 ст.159 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Стрельцову К.О. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Стрельцову К.О. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Стрельцов К.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Стрельцову К.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Стрельцовым К.О. преступления относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Стрельцов К.О. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельцову К.О. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельцову К.О. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Стрельцову К.О., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Стрельцова К.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации и сборке велосипеда и товарный чек, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле, велосипед «<данные изъяты>» считать возвращенным законному владельцу ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельцова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Стрельцову К.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации и сборке велосипеда и товарный чек, хранить при уголовном деле, велосипед «<данные изъяты>» считать возвращенным законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.