1-375/2011 приговор в отношениии Анциферова А.А. по ст228 УК РФ



42-1-375/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 августа 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В.защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Анциферова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анциферова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, осужденного <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анциферов А.А. 29.06.2011 года в вечернее время, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки.

29.06.2011 года примерно в 18.30 часов возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области был задержан Анциферов А.А., у которого в ходе личного досмотра брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Анциферов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Анциферову А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Анциферову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Анциферовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Анциферов А.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анциферову А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Анциферову А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Анциферов А.А. <данные изъяты>

В связи с чем, Анциферову А.А. необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, с частичным сложением наказания <данные изъяты>

В соответствии с ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Анциферова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

В силу требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Анциферов А.А. должен в колонии-поселении.

Вещественное доказательство – шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анциферова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Анциферову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Анциферову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Анциферову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Анциферова А.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.