1-377/2011 приговор в отношении Тимашкова по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-377/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 августа 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника Светлова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

с участием подсудимого Тимашкова В.Е., потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимашкова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ. около 02 час. 30 мин. Тимашков В.Е., находясь на кухне д.<адрес> по ул. <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся там же ФИО2, нанес не менее пяти ударов кухонным ножом сзади в область грудной клетки ФИО2, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки справа (раны по паравертебральной линии на уровне угла лопатки и по лопаточной линии в 8 межреберье), пневмоторакса справа, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); колото-резаных ран грудной клетки слева (раны по задней подмышечной линии в 5 межреберье и по лопаточной линии в 10 межреберье), поясничной области справа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Подсудимым Тимашковым В.Е. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание помягче, без лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Тимашков В.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Тимашков В.Е. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Тимашков В.Е. <данные изъяты> им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, которое он совершил вне какого-либо <данные изъяты> при этом не был в помраченном сознании, <данные изъяты>, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, о своем поведении помнит, а поэтому не лишен был исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 61-62). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тимашкова В.Е. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Тимашков В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Тимашкова В.Е. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Тимашкову В.Е. то, что он ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты> учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Суд не находит Тимашкову В.Е. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Тимашкова В.Е. ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: бумажные конверты с марлевым тампоном с веществом бурого цвета и с бумажными свертками с образцом крови Тимашкова В.Е. и образцами крови и слюны ФИО2., бумажный конверт с ножом с деревянной рукояткой темно- коричневого цвета и полиэтиленовый пакет с олимпийкой и футболкой (л.д.138).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: бумажные конверты с марлевым тампоном с веществом бурого цвета и с бумажными свертками с образцом крови Тимашкова В.Е. и образцами крови и слюны ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; бумажный конверт с ножом с деревянной рукояткой темно- коричневого цвета, хранящийся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, - уничтожить, полиэтиленовый пакет с олимпийкой и футболкой, хранящийся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, - передать потерпевшему ФИО2.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимашкова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с 23.08.2011 г.

Меру пресечения осужденному Тимашкову В.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Тимашкова В.Е. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство – бумажные конверты с марлевым тампоном с веществом бурого цвета и с бумажными свертками с образцом крови Тимашкова В.Е. и образцами крови и слюны ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; бумажный конверт с ножом с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, - уничтожить, полиэтиленовый пакет с олимпийкой и футболкой, хранящийся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, - передать потерпевшему ФИО2, проживающему в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Тимашковым В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.