1-370/2011 приговор в отношении Мишуковой А.Г. по ст.158 УК РФ



42-1-370/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В.

защитника – адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение и ордер №

подсудимой Мишуковой А.Г.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Мишшуковой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мишукова А.Г. 26.12.2010 года в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов, находясь на кухне <адрес> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с кухонного стола похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Мишукова А.Г. с места преступления скрылась, похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Мишукова А.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мишуковой А.Г. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимой Мишуковой А.Г. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Мишукова А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Мишуковой А.Г. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мишуковой А.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Мишукова А.Г. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишуковой А.Г. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мишуковой А.Г. в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Мишуковой А.Г., суду не представлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимой Мишуковой А.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишукову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Мишуковой А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мишуковой А.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован подсудимой, ее защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.