1-366/2011 приговор в отношении Нуртдинова А.М. по ст.228 УК РФ



42-1-366/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 августа 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В. защитника – адвоката Стовбыра М.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Нуртдинова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуртдинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Нуртдинов А.М. 23.06. 2011года примерно в 15.00 часов, находясь на пустыре в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пакете, до 23.06.2011 года, когда в 15.45, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области которыми в ходе его личного досмотра, произведенного по месту задержания, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Нуртдинов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Нуртдинову А.М. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Нуртдинову А.М. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Нуртдинов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Нуртдинову А.М., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Нуртдинов А.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуртдинову А.М. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Нуртдинова А.М. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Нуртдинова А.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, массу наркотического средства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Нуртдинову А.М. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; само наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии общего режима. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение Нуртдинова А.М.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> грамм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет, дактилоскопические пленки со следами рук Нуртдинова А.М., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуртдинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Нуртдинову А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Нуртдинова А.М. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Нуртдинову А.М. исчислять с момента взятия его под стражу с 22.08.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет, дактилоскопические пленки со следами рук Нуртдинова А.М., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.