1-310/2011 - приговор в отношении Коновалова С.С., Строева А.А., Самохвалова И.В., Штарк А.А. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело 1-310/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 12 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.,

защитников – адвоката Фазлаева Р.Р. предъявившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шайхутдинова М.Р., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых - Коновалова С.С., Самохвалова И.В., Строева А.А., Штарка А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Строева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Самохвалова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого и

Штарк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

всех четверых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часа Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А., находясь на территории ГСК № 217, расположенного по адресу: г. Оренбург ул. Лесозащитная, д.2/3, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, вырвали руками из бетона металлическую конструкцию, состоящую из двух частей прямоугольной формы в виде мостика, предназначенную для въезда в гараж, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А. заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А. полностью согласны с предъявленными им обвинениями, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с их защитниками. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Защитники Спицын Д.Ю., Фазлаев Р.Р., Шайхутдинов М.Р., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Быстрова С.И. в судебном заседании не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Коновалов С.С., Строев А.А., Самохвалов И.В. и Штарк А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия каждого из них правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие их наказание, совокупность данных о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, для Коновалова С.С. <данные изъяты> а для Штарка положительные характеристики по месту жительства, учебы, службы в Российской Армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу требований ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность данных о личности Коновалова С.С., Строева А.А., Самохвалова И.В. и Штарка А.А. суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую конструкцию, предназначенную для въезда в гараж, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Коновалова С.С., Строева А.А., Самохвалова И.В., Штарка А.А. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства - Коновалову С.С. в размере 9 тысяч рублей, Строеву А.А., Самохвалову И.В., Штарку А.А. - в размере 10.000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коновалову С.С., Строеву А.А., Самохвалову И.В., Штарку А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую конструкцию, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.