1-327/2011 - приговор в отношении Лукманова А.З. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-327/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 27 июля 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Горнике Н.В.,

защитника – адвоката Кожановой А.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лукманова А.З.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукманова А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукманов А.З. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов на месте складирования бытового мусора, расположенного возле ГСК- по адресу: г. Оренбург <данные изъяты> Лукманов А.З. обнаружил стеклянную банку, емкостью 3 литра с растительной массой, таким образом незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое вещество – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, после чего перенес ее в свой гараж ГСК-, где незаконно, умышленно хранил ее до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанном гараже, а обнаруженное наркотическое вещество – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лукманов А.З. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Лукманов А.З. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Горнике Н.В. и защитник Кожанова А.В. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Лукманов А.З. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукманов А.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст.ст. 62, 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Лукмановым А.З. преступления и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е условное осуждение к лишению свободы, без штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое вещество - марихуана, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург по квитанции как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукманова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукманову А.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Лукманова А.З. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также ежемесячно, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Лукманову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое вещество - марихуану, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.