1-330/2011 - приговор в отношении Кошкина М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 42-1-330/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 01 августа 2011 года.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощники прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.,

защитника – адвоката Стовбыра М.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кошкина М.В.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом Оренбургской области п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин М.В. совершил незаконный оборот наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной по ул. Шевченко г. Оренбурга, Кошкин М.В. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которую с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в левом кармане олимпийки до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, расположенного по <адрес>, а находящееся при нем наркотическое средство обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кошкин М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кошкин М.В. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Кужман Д. и адвокат Стовбыра М.М. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Кошкин М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного Кошкиным М.В. преступления и совокупности данных о его личности, суд приходит к выводу, что перевоспитание его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции УВД по <адрес> по квитанции (л.д. ), как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кошкина М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также периодически, ежемесячно, с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кошкину М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу по квитанции (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 года.