1-355-2011 по обвинению Фрицлера А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



№ 42-1-355/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 сентября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фрицлера А.В.

при секретарях Каримуллиной Э.Д. и Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Фрицлера А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов Фрицлер А.В., находясь в палате , <адрес>, расположенной по <адрес> с целью хищения чужого имущества попросил у ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием ввел ФИО6 в заблуждение относительно того, что попользуется сотовым телефоном и вернет. Не зная о преступном умысле Фрицлера А.В., ФИО6 поверил ему и передал сотовый телефон <данные изъяты> После чего Фрицлер А.В. с места преступления скрылся, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитив сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором сим-карта и флеш-карта отсутствовали, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Фрицлер А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фрицлер А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Фрицлер А.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, согласившись с рассмотрением дела при особом порядке судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшего.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Фрицлер А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Фрицлер А.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фрицлер А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фрицлера А.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Фрицлером А.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Фрицлер А.В. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности подсудимого Фрицлера А.В. показало, <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Фрицлера А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Фрицлеру А.В. наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> Подсудимый Фрицлер А.В. исковые требования потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. В связи с чем, на основании ст.1069 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Фрицлера А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фрицлера А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двеннадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фрицлеру А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фрицлера А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу: 20.09.2011 года