1-371/2011 по обвинению Муканаева В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ



1-371/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 сентября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Фалько Д.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Муканаева В.Ф.

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Муканаева В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28.06.2011г. примерно 20-00 часов, Муканаев В.Ф., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом путем вымогательства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом посмотреть время, попросил у ФИО4 передать ему сотовый телефон. ФИО4, не подозревая о преступном умысле Муканаева В.Ф., передал последнему свой телефон, после чего, Муканаев В.Ф., взамен переданного ему ФИО4 сотового телефона <данные изъяты> потребовал у последнего передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом ФИО4 угрозы применения к нему физического насилия, а именно, избиения. ФИО4, воспринимая высказанные Муканаевым В.Ф. угрозы реально и опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить требование Муканаева В.Ф. в указанное время прибыть в назначенное последним место и передать Муканаеву В.Ф. требуемые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако, сообщил о факте вымогательства у него денежных средств сотрудникам отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, после чего, Муканаев В.Ф. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Муканаев В.Ф. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Муканаев В.Ф. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 163 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Муканаев В.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Муканаев В.Ф. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Муканаев В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, т.е., требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Муканаева В.Ф. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Муканаевым В.Ф., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Муканаев В.Ф. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности подсудимого Муканаева В.Ф. показало, что он ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлены характеристики <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Муканаева В.Ф. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Муканаеву В.Ф. наказания без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой фирмы <данные изъяты> с флеш-картой <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Муканаева В.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Обязать Муканаева В.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц с первого по 10 число каждого месяца для регистрации. Установить Муканаеву В.Ф. ограничение: не изменять место жительства и не выезжать за пределы МО г. Оренбург без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муканаеву В.Ф. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой фирмы <данные изъяты> с флеш-картой <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года