1-324/2011 по обвинению Тарасова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



1-324/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 августа 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Симонова Д.А., представившего ордер

подсудимого Тарасова П.В.

при секретаре Каримуллиной Э.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Тарасова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Оренбург, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Центрального района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Центрального района г. Оренбурга по ч.1 ст. 119 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка Центрального района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ., к лишению свободы сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов П.В. 09.05.2011 г. примерно в 12-00 часов, находясь <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял у ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием ввел последнего в заблуждение относительно того, что он позвонит своему знакомому и попросит его привезти телефон, более простой в использовании, обещая произвести обмен его сотового телефона, сказал ФИО5, чтобы последний поднялся к себе в квартиру и принес документы на вышеуказанный сотовый телефон. ФИО5, не зная о преступном умысле Тарасова П.В., поверил ему, передал последнему сотовый телефон, а сам пошел за документами к себе домой. После этого, Тарасов П.В., не имея намерения выполнить свое обещание, с места преступления скрылся, умышленно, незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тарасов П.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов П.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, согласившись с рассмотрением дела при особом порядке судебного разбирательства.

Санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Тарасов П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Тарасов П.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Тарасовым П.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ущерб по делу возмещен в полном объеме. Суд также учитывает <данные изъяты> что потерпевший просил назначить подсудимому более мягкое наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Тарасов П.В. рецидива преступлений.

Исследование личности Тарасов П.В. показало, что он неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства Тарасов П.В. характеризуется посредственно <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Тарасов П.В. инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, вменяем, в принудительный мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам экспертов у суда нет оснований, т.к. экспертное исследование проведено врачами высшей категории, основано на научно обоснованном анализе. В судебном заседании Тарасов П.В. вел себя адекватно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Тарасову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тарасов П.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Тарасова П.В. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст. 68 УК РФ, назначенное Тарасову П.В. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кром того, Тарасов П.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ, за преступление совершенное им ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, сроком на 1 год. В связи с чем, суд считает необходимым окончательное наказание Тарасову П.В. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Тарасову П.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить в колонии строго режима.

Срок наказания Тарасову П.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Тарасову П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Тарасову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета с окантовкой в виде полосы синего цвета, инструкция по эксплуатации, кассовый чек, товарный чек, считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28.09.2011 года.