1-359/2011 по обвинению Савкина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-359/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 01 сентября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер

подсудимого Савкина А.Ю.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Каримуллиной Э.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Савкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ. постановлением мирового судьи судебного участка промышленного района г. Оренбурга условное осуждение заменено на реальное лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 27 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

03.05.2011г. примерно в 15-00 часов Савкин А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отломил часть фанерного ограждения и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил дубленку женскую, стоимостью <данные изъяты>, женскую демисезонную куртку стоимостью <данные изъяты>, водяной насос для отопления стоимостью <данные изъяты>, сумку дорожную стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савкин А.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Савкин А.Ю. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Савкин А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Савкин А.Ю. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение, потерпевшая, защита против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савкин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Савкиным А.Ю., его чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Савкина А.Ю., судом не установлено.

Исследование личности Савкина А.Ю. показало, что он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, и в настоящее время в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление, Савкин А.Ю. <данные изъяты> По месту жительства Савкин А.Ю. характеризуется положительно <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Савкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Савкина А.Ю. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее судом установлено, что настоящее преступление Савкин А.Ю. совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком 3 месяца 27 дней. В связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст.79 УК РФ, отменить Савкину А.Ю. условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 «а» УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, отбывание лишения свободы назначается в колониях поселениях. А с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказание в исправительных колониях общего режима. В данном случае, судом установлено, что Савкин А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден к условной мере наказания, однако в последствии, в связи со злостным уклонением от отбывания наказания, условное осуждение ему было заменено на реальное. Далее, Савкин А.Ю. по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый срок 3 месяца 27 дней, но, находясь на свободе, уже в течении месяца им вновь было совершено аналогичное преступление. В связи с чем, суд считает необходимым, назначить Савкину А.Ю. отбывание наказания в колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В судебном заседании потерпевшая уточнила свои исковые требования, и просила взыскать с Савкина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> указав, что в остальной части ей материальный ущерб возмещен. Подсудимый Савкин А.Ю. исковые требования потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> признал в полном объеме. В связи с чем, на основании ст.1069 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Савкина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 3 светлыми дактилопленками, дактилокарты ФИО4, Савкина А.Ю., копия свидетельства <данные изъяты> копия договора <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, куртку женскую лаковую коричневого цвета считать возвращенной потерпевшей ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Савкину А.Ю. условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Савкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Савкину А.Ю. исчислять с 27.05.2011г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Савкина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 3 светлыми дактилопленками, дактилокарты ФИО4 Савкина А.Ю., копия свидетельства <данные изъяты>., копия договора <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, куртку женскую лаковую коричневого цвета считать возвращенной потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года