1-340/2011 по обвинению Зиновьева В.В. с совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-340/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 июля 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А., представившего ордер

подсудимого Зиновьева В.В.

потерпевших ФИО4 и ФИО5

при секретаре Каримуллиной Э.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Зиновьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст.158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору Дзержинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ судом Дзержинского района г. Оренбурга п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ7г., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ районным судом Тоцкого района Оренбургской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору Дзержинского района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

03.04.2011г. примерно в 00 часов 30 минут Зиновьев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО4 и, увидев на шее последнего золотую цепь с кулоном, с целью хищения чужого имущества, дернул за вышеуказанную цепь, после чего с места преступления с похищенным стал убегать. ФИО4 стал требовать у него вернуть ему золотые цепь с кулоном, однако последний на требования ФИО4 не реагировал, с места преступления скрылся, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитив золотые цепь стоимостью <данные изъяты> рублей и кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным существом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Зиновьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 55 минут, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и входная дверь <адрес>, где проживает ФИО8, открыта, незаконно проник в вышеуказанный дом, где на кухне данного дома с дивана взял сумку стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на балансе которой денег не было, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО5, пытаясь тайно умышленно, из корыстных побуждений похитить вышеуказанное имущество. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяином дома ФИО8

Подсудимый Зиновьев В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев В.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Зиновьев В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Зиновьев В.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, а также по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Зиновьевым В.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в деле явки с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья Зиновьева В.В., <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Зиновьева В.В. рецидива преступлений.

Исследование личности Зиновьева В.В. показало, что он неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, и в настоящее время вновь совершил аналогичные преступления, Зиновьев В.В. <данные изъяты>. По месту жительства Зиновьев В.В. характеризуется посредственно (л.д.205), состоит на учете в наркологическом (л.д.207) и психоневрологическом (л.д.209) диспансерах

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №2829 Зиновьев В.В. инкриминируемые ему действия совершил вне временного психического расстройства, при этом не был в помрачненном состоянии, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно Вменяем, в принудительный мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам экспертов у суда нет оснований, т.к. экспертное исследование проведено врачами высшей категории, основано на научно обоснованном анализе. В судебном заседании Зиновьев В.В. вел себя адекватно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Зиновьеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Зиновьева В.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Зиновьева В.В. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Зиновьева В.В. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

Отбывание лишения свободы Зиновьеву В.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить в колонии строго режима.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном считать возвращенными потерпевшему ФИО4, сумку женскую, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ картой считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Зиновьеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Зиновьеву В.В. исчислять с 22.05.2011г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном считать возвращенными потерпевшему ФИО4, сумку женскую, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ картой считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: 22.09.2011 года