1-300/2011 приговор в отношении Глебова Е.В. по ст.228 УК РФ



42-1-300/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 09 августа 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В. защитника – адвоката Фазлаева Р.Р., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Глебова Е.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глебова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Глебов Е.В. 28.05.2011 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., признанное таковым заключением эксперта № от 06.06.2011 года, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане брюк, до 16.15 часов 28.05.2011 года, когда около <адрес> <адрес> по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Глебов Е.В., у которого в ходе осмотра в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Глебов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Глебову Е.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Глебову Е.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Глебов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Глебову Е.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Глебов Е.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебову Е.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Глебова Е.В. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Глебову Е.В., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как Глебов Е.В. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Глебова Е.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Глебову Е.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, смывы с кистей рук Глебова Е.В., хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Глебова Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Глебова Е.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Глебову Е.В. исчислять с момента взятия его под стражу с 09.08.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 18,69 грамм, смывы с кистей рук Глебова Е.В., хранящиеся в камере хранения отдела милиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.