1-403/2011 приговор в отношении Фисенко Д.В. по ст.158 УК РФ



42-1-403/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужман Д.В. защитника – адвоката Давыдовой А.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Фисенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фисенко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фисенко Д.В. 26.08.2010 года в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник через окно в дом по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в спальной комнате монитор TFT «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель блистер HAMA H-450211 USB A-B 1/8 стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру Ф4 ТЕСН KBS-26 PS2 стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь «Krauler ML-X 100P» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Фисенко Д.В. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фисенко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Фисенко Д.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Фисенко Д.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Фисенко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На момент совершения преступления действия Фисенко Д.В. верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, однако в силу ст.10 УК РФ действия подсудимого Фисенко Д.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Фисенко Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Фисенко Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисенко Д.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Фисенко Д.В. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Фисенко Д.В., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как Фисенко Д.В. <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Фисенко Д.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Фисенко Д.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – монитор TFT «<данные изъяты>», системный блок <данные изъяты>, кабель блистер HAMA H-450211 USB A-B 1/8, клавиатуру Ф4 ТЕСН KBS-26 PS2, мышь «Krauler ML-X 100P», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, считать возвращенными законному владельцу; копии документов, дактокарту на Фисенко Д.В. и дактопленки, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фисенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фисенко Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Фисенко Д.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Фисенко Д.В. исчислять с момента взятия его под стражу с 20.09.2011 года.

Вещественные доказательства – монитор TFT «Samsung T 220GN USV emerald-blak 2 ms», системный блок Центр Gamer 64-X2, кабель блистер HAMA H-450211 USB A-B 1/8, клавиатуру Ф4 ТЕСН KBS-26 PS2, мышь «Krauler ML-X 100P», считать возвращенными законному владельцу; копии документов, дактокарту на Фисенко Д.В. и дактопленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшей в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011г.