1-411/2011 приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ



Дело № 1-411/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

с участием подсудимого Руденко И.В., потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руденко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте судом Гайского района Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. п.п. «а,б,в,г» УК РФ (соответствует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы условно на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте судом Гайского района Оренбургской области по 158 ч.3 УК РФ (соответствует ст.70 УК РФ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 16 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте судом Гайского района Оренбургской области по ст.131 ч.1 УК РФ, ст.70, 79 УК РФ всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ в совершеннолетнем возрасте судом Гайского района Оренбургской области по ст. 166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, ст.70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ всего к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ судом Сакмарского района Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.06.2011 года примерно в 16 часов 30 минут Руденко И.В., находясь около ТЦ «МИР» по адресу: <адрес>, предварительно созвонившись по телефону с ФИО2 и договорившись о встрече для покупки сотового телефона, с целью хищения чужого имущества на указанном месте встретился с ФИО2, напал на него и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО2 несколько раз рукой по голове. После этого, сломив сопротивление ФИО2, Руденко И.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук последнего, похитив тем самым, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находились: сотовый телефон «Samsung D 880» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим - карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которых денежные средства отсутствовали, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим - карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которых денежные средства отсутствовали, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим - карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которых денежные средства отсутствовали, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим - карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которых находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и флеш-карта объемом памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей без сим-карты, в котором находилась флеш-карта объемом памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей без сим-карты и флеш-карты, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей без сим-карты и флеш-карты, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2, принадлежащие ФИО2, после чего пытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом. ФИО2 побежал за Руденко И.В., пытаясь возвратить принадлежащее ему имущество, однако Руденко И.В. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 несколько ударов рукой по голове, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В результате преступных действий Руденко И.В. ФИО2 были причинены, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки левой лобной пазухи, перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа, ссадин, кровоподтеков и гематом мягких тканей лица, которые повлекли вред здоровью средней степени тяжести. Похищенным имуществом Руденко И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Руденко И.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст.162 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, похищенное частично возвращено, в отношении остальной части будет обращаться в гражданском порядке, просит назначить подсудимому наказание построже.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Руденко И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Руденко И.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Руденко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Руденко И.В. показало, что он ранее неоднократно судим, на <данные изъяты> по месту жительства и регистрации УУМ характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Руденко И.В. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характер и способ его совершения, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Руденко И.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Руденко И.В. ст. 73 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ судом Сакмарского района Оренбургской области ФИО1 осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.

Санкцией статьи 162 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Руденко И.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Руденко И.В. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за преступление средней тяжести, т.е. в его действиях имеет место рецидив преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, и суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: детализация телефонных переговоров с сим-карты абонентского номера , копия кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> копия гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> копия фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> копия фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, на сотовый телефон сотовый телефон <данные изъяты> коробки на сотовые телефоны <данные изъяты> (л.д.134).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров с сим-карты абонентского номера , копию кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> копию фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> копию фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном, - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон сотовый телефон <данные изъяты> коробки на сотовые телефоны <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2,- вернуть владельцу ФИО2

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руденко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сакмарского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Руденко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. с 02.07. 2011г.

Меру пресечения осужденному Руденко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ ИЗ – <адрес> УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных переговоров с сим-карты абонентского номера <данные изъяты> копию кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> копию фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> копию фрагмента коробки на сотовый телефон <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном, - хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон сотовый телефон <данные изъяты> коробки на сотовые телефоны «<данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2,- вернуть владельцу ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Руденко И.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.