1-409/2011 приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-409/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника Макеева В.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дикарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.161 ч.1, ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 УК РФ всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ всего к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Оренбурга по ст. 159 ч.2, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ всего к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.69 ч.5 УК РФ всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.70 УК РФ всего к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Оренбурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

проживающего и зарегистрированного в <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.06.2011 г. примерно в 14 часов 37 минут Дикарев А.А., находясь в подсобном помещении ОГУФКиС «Ледовый дворец «Звездный» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся возле входа в подсобное помещение универсальную шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола, находящегося в вышеуказанном подсобном помещении, похитил дрель 530 Вт. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и находящийся возле указанного стола перфоратор <данные изъяты> в чемодане общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУФКиС «Ледовый дворец «Звездный» в лице заместителя директора по безопасности ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОГУФКиС «Ледовый дворец «Звездный» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Дикарев А.А., 17.07.2011 г. в г.Оренбурге незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин общей массой 14,45 грамм (согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), которое с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, а именно: часть вышеуказанного наркотического средства массой 5,14 грамм в шприце, другую часть вышеуказанного наркотического средства массой 1,24 грамм во втором шприце и часть вышеуказанного наркотического средства массой 8,04 грамм в пузырьке, которые Дикарев А.А. - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, находясь возле <адрес>, при виде сотрудников полиции, испугавшись уголовной ответственности, сбросил на землю.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Дикарев А.А., в одном метре от которого на земле были обнаружены и изъяты: шприц с наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей в своем составе дезоморфин массой 5,15 грамм, шприц с наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,25 грамм, и пузырек с вышеуказанным наркотическим средством массой 8,05 грамм, т.е. общей массой 14,45 грамм, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Дикаревым А.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкции ст.158 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Похищенное ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Дикарев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Дикарев А.А. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Дикарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - дезоморфин массой 14,45гр., т.е. в особо крупном размере, с которым также согласился подсудимый Дикарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Дикарева А.А. показало, что он ранее неоднократно судим, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, совершил преступление при опасном рецидиве.

Допрошенный по ходатайству адвоката Макеева В.С. свидетель ФИО3 показала, что подсудимый Дикарев А.А. <данные изъяты>. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает Дикареву А.А. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характер и способ его совершения, данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Дикарева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении Дикарева А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и назначает наказание без применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Оренбурга Дикарев А.А. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Дикарева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дикарев А.А. ранее неоднократно судим за преступления средней тяжести к лишению свободы за тяжкое преступление к лишению свободы, т.е. в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы и суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Постановлением от 01.07.2011г. в качестве вещественных доказательств признаны: копии товарных накладных от 02.10.2008г., от 10.09.2009г. (л.д.66).

Постановлением от 07.07.2011г. в качестве вещественных доказательств признаны: шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты>» в чемодане, универсальная шлифовальная машина «<данные изъяты> (л.д.80).

Постановлением от 19.07.2011г. в качестве вещественных доказательств признаны: копия инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на перфоратор <данные изъяты> чемодане, копия инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на дрель <данные изъяты> копия инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на УШМ <данные изъяты> копия инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> (л.д.99).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: 2 шприца, в которых содержится жидкость коричневого цвета, 2 пузырька, в одном из которых содержится жидкость коричневого цвета, в другом – прозрачная бесцветная жидкость, смывы с рук гр. Дикарева А.А. на марлевом тампоне (л.д.173).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства - копии товарных накладных ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> чемодане, универсальную шлифовальную машину <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2,- вернуть владельцу ФИО2;

копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на перфоратор <данные изъяты> в чемодане, копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на дрель 530 Вт. <данные изъяты> копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на <данные изъяты> копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 2 шприца, в которых содержится жидкость коричневого цвета, 2 пузырька, в одном из которых содержится жидкость коричневого цвета, в другом – прозрачная бесцветная жидкость, смывы с рук гр. Дикарева А.А. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №2 УВД по г. Оренбургу,- уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Дикареву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Дикареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. с 18.07.2011г.

Меру пресечения осужденному Дикареву А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ ИЗ – УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства:

- копии товарных накладных от 02.10.2008г., от 10.09.2009г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> перфоратор <данные изъяты> в чемодане, универсальную шлифовальную машину <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2,- вернуть владельцу ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>;

- копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на перфоратор <данные изъяты> в чемодане, копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на дрель <данные изъяты> копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на <данные изъяты> копию инвентарной карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях на шуруповерт аккумуляторный <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- 2 шприца, в которых содержится жидкость коричневого цвета, два пузырька, в одном из которых содержится жидкость коричневого цвета, в другом – прозрачная бесцветная жидкость, смывы с рук гр. Дикарева А.А. на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №2 УВД по г. Оренбургу,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дикаревым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.