1-391/2011 приговор в отношении Цыбулина Д.В. по ст.228 УК РФ



42-1-391/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 сентября 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В. защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Цыбулина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыбулина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Цыбулин Д.В. 30.06.2011 года в 20 часов 40 минут, находясь возле проезжей части дороги, расположенной в поселке <данные изъяты> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

30.06.2011 года около 21 часа 10 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Цыбулин Д.В., у которого в ходе осмотра, на руле велосипеда находящегося при нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Цыбулин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Цыбулину Д.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Цыбулину Д.В. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Цыбулин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Цыбулину Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Цыбулин Д.В. ранее <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбулину Д.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Цыбулина Д.В. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Цыбулину Д.В., суду не представлено и судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как Цыбулин Д.В. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Цыбулина Д.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Цыбулину Д.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., смывы с ладоней рук Цыбулина Д.В., хранящиеся в камере хранения при отделе полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбулина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыбулину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Цыбулина Д.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Цыбулину Д.В. исчислять с момента взятия его под стражу с 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., смывы с ладоней рук Цыбулина Д.В., хранящиеся в камере хранения при отделе полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.