1-335/2011 - приговор в отношении Якупова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 29 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе - председательствующего судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.,

защитника – адвоката Лашманова Д.Г., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Якупова Р.А.,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якупова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Р.А. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь в комнате <адрес> Якупов Р.А. незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у ФИО3 вещество, являющееся смесью наркотических средств гашиша и JWH-18 массой <данные изъяты> грамма, которую, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в одежде до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН по Оренбургской области в комнате <адрес>, а находящееся при нем вещество, являющееся смесью наркотических средств массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером обнаружено и изъято.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Якупов Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Якупов Р.А. виновным себя признал полностью, ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель Кужман Д.В. и защитник Лашманов Д.Г. не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Якупов Р.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд в силу требований ст. 61 УК РФ учитывает его первую судимость, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, содействие органам предварительного расследования в изобличении лица, причастного к сбыту наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу требований ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Якуповым Р.А. преступления и совокупности данных о его личности суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность за содеянное с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – вещество, являющееся смесью наркотических средств, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якупова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якупову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Якупова Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, а также ежемесячно, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Якупову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – вещество, являющееся смесью наркотических средств, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.