№ 1-313/2011 по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 42-1-313/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 09 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

подсудимого Искандарова Салех Паша-Оглы

защитника Бородай И.В.

представившей удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

а также адвоката Рогачевой Р.М., представляющей интересы потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Искандаров С.П.о. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искандаров С.П.о. ДД.ММ.ГГГГ управляя по доверенности автомобилем ДД.ММ.ГГГГ двигался по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, нарушил Правила дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Так, Искандаров С.П.о., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.10.1 и дорожного знака 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч.», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, двигаясь со скоростью около км\ч, т.е. с превышением установленного ограничения скорости. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен был и обязан ожидать появление пешеходов, пользующихся преимуществом правом и которым он обязан был уступить дорогу. В нарушении требований п.14.2 ПДД заблаговременно обнаружив, что двигавшееся по соседней полосе проезжей части транспортное средство замедлило движение, перед нерегулируемым пешеходным переходом. Не убедившись, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, в нарушении требований п.14.1 ПДД продолжил движение и допустил наезд на пешехода ФИО7, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД «Пешеходный переход», своевременно не приняв мер к снижению скорости автомобиля и не уступив дорогу пешеходам.

В результате ДТП пешеходу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые повлекли по неосторожности тяжкий вред его здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на .

Своими действиями Искандаров С.П.о. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимым Искандаровым С.П.о. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.264 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Искандаров С.П.о. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Искандаров С.П.о., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, частичную добровольную компенсацию <данные изъяты> причиненного морального вреда и затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты>

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено впервые преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести.

И приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

С возложением на Искандаров С.П.о. обязанностей, в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, и один раз в месяц являться для регистрации в данные органы.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Искандаров С.П.о., <данные изъяты> в счет компенсации за причиненный его действиями моральный вред.

Данные исковые требования были поддержаны в судебном заседании его представителем, адвокатом Рогачевой Р.М., на сумму в <данные изъяты>., т.е. с учетом частичного добровольного возмещения подсудимым <данные изъяты>

Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к выводу, что они являются обоснованными, т.к. преступными действиями подсудимого Искандаров С.П.о., потерпевшему ФИО7, в связи с полученными им телесными повреждениям, были причинены физические и нравственные страдания.

Однако с учетом обстоятельств причинения данного вреда, а именно что он был причинен по неосторожности, материального положения подсудимого, суд считает разумной и достаточной суммой компенсации причиненного вреда, сумму в <данные изъяты>. И с учетом добровольно частичного возмещения подсудимым Искандаровым С.П.о., потерпевшему ФИО7, причиненного вреда, т.е. в сумме <данные изъяты> в его пользу должно быть взыскано с подсудимого <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искандаров С.П.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Искандаров С.П.о., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров. Один раз в месяц, по установленному графику, являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично. Взыскать с Искандаров С.П.о., в его пользу, в счет компенсации причиненного морального вреда, с учетом частичного добровольно возмещения вреда, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 20.09.2011г.