1-394/2011 по обвинению Максименко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-394/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 сентября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Тарасовой Н.А., представившей ордер подсудимого Максименко М.В.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Максименко М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25.07.2011г. примерно в 17 часов Максименко М.В., находясь в у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей и растений дикорастущей конопли, приобрел наркоти­ческое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в руках.

25.07.2011г. в 18 часов 10 минут возле <адрес>, сотрудниками ППСМ был задержан Максименко М.В., у которого в ходе осмотра в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, выполненный из полимерного материала, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и постановлением Правительства РФ №112 от 25.02.2011г. «О внесении изменений в некоторые Акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.

Подсудимый Максименко М.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Максименко М.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Максименко М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Максименко М.В. признает себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, растений содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Максименко М.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Максименко М.В., давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Максименко М.В. занимается общественно-полезным трудом, имеет положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Максименко М.В. судом не установлено.

Изучение личности подсудимого Максименко М.В. показало, что последний по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д. 82), одновременно стороной защиты суду представлены характеристики от соседей подсудимого, которые характеризуют его с положительной стороны, ранее Максименко М.В. не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Максименко М.В., происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Одновременно, суд, учитывая активное способствование Максименко М.В., раскрытию преступления, находит возможным, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ране не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Вещественное доказательство: части растений конопли, содержащими наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции (л.д.63), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Максименко М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Максименко В.М. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Максименко В.М. исчислять с 22.09.2011г.

Вещественное доказательство части растений конопли, содержащими наркотическое средство наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находящее в транспортировочном пакете хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011 года