1-408/2011 по обвинению Матюшина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-408/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 сентября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Баева И.В., представившего ордер

подсудимого Матюшина В.Г.

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Матюшина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания, в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период с 26.04.2011г. с 23-00 часов до 04 часов 15 минут 27.04.2011 года Матюшин В.Г., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую калитку, проник во двор дома, где с помощью неустановленного следствием предмета, открутил винтовой замок, после чего проник в помещение голубятни, расположенной на крыше сарая, откуда тайно похитил голубей: «агараны» в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, «желтокарие бакинцы», в количестве 18 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «краснодарские жуки», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «московские крестовые», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «чернохвостые бакинцы», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «чили», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего <данные изъяты> голубей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которых сложил в принесенную с собой сумку, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 01.05.2011г. с 23-00 часов до 09-00 часов 02.05.2011г., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного дома и проник на крышу помещения голубятни, после чего, спустившись с крыши голубятни, находившейся на территории двора указанного дома, открыл входную дверь и проник в помещение голубятни, откуда тайно похитил голубей: «Ташкентские двухчубые» в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Узбекские желтые двухчубые», в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Чарджоусские двухчубые чернохвостые» в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Армавирские» (карие, красные и желтые) в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Армавирские желтохвостые», «Армавирские краснохвостые» в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитил 25 голубей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в период времени с 07.05.2011г. с 23-00 часов до 08-00 часов 08.05.2011г., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую калитку проник во двор дома, подошел к помещению голубятни, где с помощью не установленного следствием предмета, повредил металлический навесной замок на двери голубятни, затем проник в данное помещение, откуда тайно похитил голубей: «Белые» - в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Касаны», в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Краснодарские желтые» в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Павлин» в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Челкары», в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Белесый», в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей, «Синие трибуны», в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, «Краснодарские красногрудые», в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил 22 голубя на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Матюшин В.Г. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Матюшин В.Г. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Матюшин В.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Матюшин В.Г. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матюшин В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по трем эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Матюшина В.Г.. суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Матюшиным В.Г., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Матюшин В.Г. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, наличие в деле явок с повинной (л.д. 28, 81, 122), а так же то, что потерпевшим ФИО5 и ФИО6 возместил причиненный ущерб в полном объеме (л.д. 243, 249).

Изучение личности подсудимого Матюшина В.Г. показало, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Матюшину В.Г. наказание в виде лишения свободы. Одновременно признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств – полное признание своей вины, наличие в деле явок с повинной, активное способствование раскрытию преступление, состояние здоровья Матюшина В.Г., мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным, назначить Матюшину В.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Матюшина В.Г. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> В судебном заседании потерпевший уточнил свои исковые требования, и просил взыскать с Матюшина В.Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, указав, что <данные изъяты> рублей, Матюшин В.Г. ему вернул. Подсудимый Матюшин В.Г. исковые требования потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. В связи с чем, на основании ст.1069 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Матюшина В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 2 птичьих пера уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Матюшина В.Г. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6) и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО4) с применение ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО5) с применение ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) с применение ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Матюшину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Матюшину В.Г. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Матюшину В.Г. исчислять с 22.09.2011г.

Взыскать с Матюшина В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 2 птичьих пера уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011 года