№ 1-312/2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 42-1-312/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

подсудимой Мочаловой М.В.

защитника Спицина Д.Б.

представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мочалову М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирована <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалова М.В. с 09.04.2011 г., до 19 час. 20 мин. 12.04.2011 г. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе два медицинских шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфином, общей массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

12.04.2011 г. в 19 час. 30 мин. Мочалова М.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля у <адрес> и в ходе ее досмотра, у нее были обнаружены и изъяты незаконно хранимый ею, два медицинских шприца с жидкостью являющейся наркотическим средством дезоморфином, общей массой <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

Своими действиями Мочалова М.В. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимой Мочаловой М.В. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайства поддержано ею в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении она признала, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Мочаловой М.В. обвинение, с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимой Мочаловой М.В., суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание то, что она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, способствование расследованию совершенного ею преступления.

Отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления. Характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а ею совершено преступление, относящихся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественную опасность, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимой Мочаловой М.В. обстоятельств, а так же отсутствие по делу обстоятельств отягчающих ее наказание, и приходит к выводу о назначении наказания, с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбытия наказания Мочаловой М.В. должна быть определена колония общего режима, т.к. ею совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфином, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.