1-255/2011 - приговор в отношении Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. по п.п.`а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 08 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.,

защитников – адвокатов Шайхутдинова М.Р., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Поляковой Е.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Загорского Е.В., Чихирникова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загорского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ и

Чихирникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Загорский Е.В. и Чихирников А.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Загорский Е.В. и Чихирников А.В., находясь на втором этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, укрыв лица одеждой, с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проникли в комнату общежития. Во исполнение преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Загорский и Чихирников нанесли ФИО3 удары кулаками по лицу, от которых он упал на пол, толкнули сидящего на кровати ФИО1 и сказали ему отвернуться, Загорский Е.В. вырвал из рук ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> после, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ей два удара кулаками по лицу и несколько ударов ногами по ногам, от чего ФИО2 упала на кровать, ударившись головой о стену. Загорский Е.В. и Чихирников преодолевая сопротивление потерпевшей, стали удерживать ее за руки и Загорский Е.В. снял с ФИО2 золотые серьги и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Загорский Е.В. и Чихирников А.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Загорский Е.В. и Чихирников А.В. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Загорский Е.В и Чихирников А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с своими защитниками. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Быстрова С.И., адвокаты Шайхутдинов М.Р. и Полякова Е.И., потерпевшая ФИО2 не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Загорский Е.В. и Чихирников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие их наказание, совокупность данных о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, их положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Загорского Е.В. в силу требований ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, у Чихирникова А.В. обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупность данных о личности Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, работают, рассмотрение уголовного дела в отношении Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Исковые требовании потерпевшей ФИО2 о взыскании с виновных <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда основаны на требованиях ст.ст.151, 1099 ГК РФ, не оспариваются подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> и на сим-карту <данные изъяты> товарный чек на золотые серьги, копию коробки из под сотового телефона, копию залогового билета, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пару золотых серег 585 пробы, сотовый телефон <данные изъяты> коробку из под сотового телефона <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, вернуть потерпевшей; мужской свитер, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Чихирникова А.В. (л.д. ), мужскую футболку, находящуюся на ответственном хранении у подсудимого Загорского Е.В. (л.д. ) возвратить подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по данной статье наказание Загорскому Е.В. в виде двух лет лишения свободы, Чихирникову А.В. один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загорскому Е.В. и Чихирникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Загорскому Е.В. один год шесть месяцев, Чихирникову А.В. – один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего их исправление, а также периодически, ежемесячно, с 1 по 10 число каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загорскому Е.В. и Чихирникову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Загорского Е.В. и Чихирникова А.В. солидарно, в пользу потерпевшей ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> и на сим-карту <данные изъяты> товарный чек на золотые серьги, копию коробки из под сотового телефона, копию залогового билета, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пару золотых серег 585 пробы, сотовый телефон <данные изъяты> коробку из под сотового телефона <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, вернуть потерпевшей; мужской свитер, находящийся на ответственном хранении у подсудимого Чихирникова А.В. (л.д. ), мужскую футболку, находящуюся на ответственном хранении у подсудимого Загорского Е.В. (л.д. <данные изъяты>) возвратить подсудимым.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 25.08.2011 года.