№ 42-1-316/2011 по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 42-1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.

подсудимого Бородина Я.И.

защитника Лаштабо Ю.В.

представившей удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бородина Я.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>., работающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого – <данные изъяты>. Освобожден <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин Я.И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Бородин Я.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском. Подошли к ранее незнакомому потерпевшему ФИО5 и открыто напали на него. Подсудимый Бородин Я.И., угрожая при нападении потерпевшему применением насилия опасного для его жизни и здоровья и используя в качестве оружия неустановленный предмет, похожий на нож, который приставил к шее потерпевшего. В то время как лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвал из рук потерпевшего телефон мобильный связи <данные изъяты>

После чего Бородин Я.И. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались скрыться, забежав за остановочный павильон.

Потерпевший ФИО5, стал преследовать их и требовал вернуть похищенное имущество. Однако возвратить похищенное имущество не смог, т.к. Бородин Я.И. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях удержания похищенного имущества нанесли потерпевшему удары в область паха и лица, от чего он упал. А затем, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся удары ногами по различным частям тела, с места преступления скрылись.

В результате совершенного нападения потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области лица, ссадины в области шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. И открыто похитили принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой и находящимися на балансе денежными средствами общей стоимостью <данные изъяты> куртку стоимостью <данные изъяты> в которой находились, зажигался стоимостью <данные изъяты> пачка сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинили материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бородин Я.И. в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, показав, что он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и совершении преступления при обстоятельства изложенных в обвинении, за исключением предварительного сговора на совершение преступления между ним и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Виновность подсудимого Бородина Я.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>. На остановке он увидел двоих незнакомых ему парней, одним из которых был подсудимый Бородин Я.И. Они попросили его вызвать «скорую помощь» находившемуся на остановке мужчине, что он и сделал, позвонив с имевшегося у него мобильного телефона. В этот момент, подсудимый Бородин Я.И., приставил ему <данные изъяты> какой то предмет, похожий на нож, сказав, чтобы он не сопротивлялся. В результате чего причинил ему ссадину на шеи. Он испугался за свою жизнь и не сопротивлялся. В это время второй парень забрал у него из руки мобильный телефон и снял с него куртку, и они отбежали за остановку. Он побежал за ними требуя вернуть похищенное имущество. Бородин Я.И. и второй парень нанесли ему удары в пах и лицо, от чего он упал, а они, нанеся удары ногами по различным частям тела, с места преступления скрылись. В результате примененного к нему насилия ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на шеи и ушиба лица. У него был похищен <данные изъяты> чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, исследованы в судебном заседании, а именно, что они являются сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение о нападении на потерпевшего ФИО5, задержали подсудимого Бородина Я.И. и еще одного парня, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Потерпевший ФИО5 указал на данных лиц как совершивших на него нападение, а так же то, что именно Бородин Я.И. приставлял к его шеи предмет, похожий на нож, в то время как второй парень забрал принадлежащий ему телефон и куртку.

()

Показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, а именно, что она работает фельдшером «скорой помощи» и ДД.ММ.ГГГГ, получив вызов, прибыла <адрес>, где находился потерпевший ФИО5, который пояснил, что именно он вызвал «скорую помощь». А так же о том, что на данной остановке на него напали двое парней, один из которых приставил к шеи предмет в виде ножа и похитили принадлежащий ему телефон и куртку. Осмотрев потерпевшего, она увидела, что на шее у него имеется ссадина.

()

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, где подсудимым Бородиным Я.И. было совершено нападение на потерпевшего ФИО5 и похищено принадлежащее ему имущество.

()

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности у <адрес>, где находились задержанные подсудимый Бородиным Я.И. и лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. У которых было изъято похищенное ими у потерпевшего имущество, а именно: у подсудимого Бородина Я.И. - <данные изъяты> а у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, куртка потерпевшего.

()

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что потерпевшему ФИО5 в результате примененного к нему насилия подсудимым Бородиным Я.И. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области лица, ссадины в области шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

()

Вещественными доказательствами, а именно: <данные изъяты> потерпевшего ФИО5, которые были похищены у него при нападении ДД.ММ.ГГГГ и затем изъяты у подсудимого Бородина Я.И. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

()

Таким образом, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что действия подсудимого Бородина Я.И. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Одновременно с этим, суд приходит к выводу об исключении из предъявленного подсудимому Бородину Я.И. обвинения квалифицирующего признака совершения разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, т.к. государственный обвинитель от поддержания обвинения в этой части отказался.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Бородину Я.И., суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание то, что он вину признал в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, мнение потерпевшего о смягчении наказания, возмещение причиненного материального и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельством отягчающим его наказание рецидив преступлений.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественность и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для назначения наказания Бородину Я.И. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно или с применением ст.68 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не находит.

Местом отбытия наказания подсудимому Бородину Я.И., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима, т.к. им совершено преступление при рецидиве преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – чек и этикетку от коробки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бородиным Я.И., в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011г.