№ 1-337/2011 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 42-1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

подсудимого Ращупкина Е.Ю.

защитника Шайхутдинова М.Р.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

а так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ращупкина Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ращупкин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 ушла из дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее потерпевшей.

А именно: золотые сережки стоимостью <данные изъяты> золотой кулон стоимостью <данные изъяты> и подарочную упаковку стоимостью <данные изъяты>.

А всего им было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> чем потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ращупкин Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимым Ращупкиным Е.Ю., заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая против данного порядка не возражали.

Cанкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривают наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Ращупкину Е.Ю. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. Однако с учетом внесенных изменений ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. в УК РФ, его действия подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания Ращупкину Е.Ю., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, способствование в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в его действиях рецидива преступлений.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящихся к категории преступлений средней тяжести. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ращупкину Е.Ю., наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно или с применением ст.64 УК РФ, т.е. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, как и с применением ст.68 УК РФ, т.е. без учета рецидива преступлений, суд не находит.

Поскольку, по делу не имеется таких исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшали общественную опасность совершенного им преступления. А так же учитывая данные о его личности, при изучении которой установлено, что Ращупкин Е.Ю., ранее осуждался за аналогичные преступления, т.е. корыстной направленности. Однако должных выводов для себя не сделал, и им вновь было совершено корыстное преступление.

Хотя Ращупкиным Е.Ю. и совершено преступление средней тяжести, данное преступление было совершено в течение короткого промежутка времени (через два месяца) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, т.е. корыстной направленности. А потому, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ращупкина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – залоговые билеты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ращупкиным Е.Ю., в тот же срок со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 16.08.2011г.