1-387/2011 по обвинению Ветошникова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-387-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 сентября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника: адвоката Гапеева С.А., представившего ордер

подсудимого Ветошникова Н.О.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Ветошникова Н.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Ленинского района г. Оренбурга по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы, сроком на 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы, сроком на 4 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 27 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13.07.2011 г., примерно в 18 часов 30 минут, Ветошников Н.О., находясь в районе железнодорожного переезда п. Овчинный городок Центрального района г. Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левой руке.

13.07.2011 г. примерно в 19-00 часов возле ГСК расположенного <адрес> в поселке Овчинный городок Центрального района г. Оренбурга сотрудниками ППСм был задержан Ветошников Н.О., который при виде сотрудников полиции, испугавшись наступления уголовной ответственности, отбросил в сторону пакет с вышеуказанным наркотическим средством – каннабисом ( марихуаной) массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции на земле рядом с Ветошниковым И.О. был обнаружен и изъят данный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Ветошников Н.О. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Ветошников Н.О. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Ветошников Н.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Ветошников Н.О. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ветошников Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Ветошниковым Н.О. его чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, о чем в материалах уголовного дела представлена характеристика участкового уполномоченного (л.д. 83).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ветошникова Н.О. рецидива преступлений.

Изучение личности подсудимого Ветошникова Н.О. показало, что последний ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Ветошникову Н.О. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ветошникова Н.О. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Ветошникова Н.О. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Ветошникову Н.О. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Далее, судом установлено, что преступление Ветошниковым Н.О. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Ветошникову Н.О. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> смывы с рук Ветошникова Н.О., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветошникова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Ветошникову Н.О. условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветошникову Н.О. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Ветошникову Н.О. исчислять с 23.09.2011 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты> хранящееся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Оренбургу, по квитанции <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011 года