№ 1-334/2011 по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 42-1-334/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Васильченко А.Н.

защитника Иванова М.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

а также представителя потерпевшей ФИО5 – Кацмана О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, в районе <адрес>, нарушил Правила дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так, Васильченко А.Н. проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.8.12 ПДД, не убедившись в безопасности своего маневра и отсутствии помех другим участникам движения, начал движение задним ходом и допустил наезд на пешехода ФИО5, пересекавшую проезжую часть дороги.

В результате чего причинил пешеходу ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытого медиального перелома шейки правого бедра со смещением отломков, кровоподтека в области правой верхней конечности, которые повлекли по неосторожности тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

Своими действиями Васильченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимым Васильченко А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.264 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Васильченко А.Н. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Васильченко А.Н., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей и доставлении в медицинское учреждение <данные изъяты> частичную компенсацию (<данные изъяты>) причиненного морального вреда потерпевшей.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено впервые преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести.

И приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, без назначения дополнительного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

С возложением на Васильченко А.Н. обязанностей, в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров, и один раз в месяц являться для регистрации в данные органы.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Васильченко А.Н., <данные изъяты>. в счет компенсации за причиненный его действиями моральный вред. Данные исковые требования были подержаны в судебном заседании ее представителем Кацман О.Б., на сумму <данные изъяты> т.е. с учетом перечисленных на имя потерпевшей <данные изъяты>. подсудимым по кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к выводу, что они являются обоснованными, т.к. преступными действиями подсудимого Васильченко А.Н., потерпевшей ФИО5, были причинены физические и нравственные страдания в связи с полученными ею телесными повреждениям.

Однако с учетом обстоятельств причинения данного вреда, а именно что он был причинен по неосторожности, материального положения подсудимого (<данные изъяты>), суд считает разумной и достаточной суммой компенсации причиненного вреда, сумму <данные изъяты>. И с учетом добровольно частичного возмещения подсудимым Васильченко А.Н., потерпевшей ФИО5, причиненного вреда, т.е. в сумме <данные изъяты> в ее пользу должно быть взыскано с подсудимого <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Васильченко А.Н., в течение испытательного срока, не менять место постоянного жительства, без разрешения органов ведающих исполнением приговоров. Один раз в месяц, по установленному графику, являться в данные органы для регистрации.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Васильченко А.Н., в ее пользу, в счет компенсации причиненного морального вреда, с учетом частичного добровольно возмещения вреда, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 16.08.2011г.