№ 1-368/2011 по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 24-1-368/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман А.Д.

подсудимого Сидорова Н.А.

защитника Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидоров Н.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, неработающего, зарегистрирован: ст. Адамовка <адрес>, проживающего: г. <адрес> Коммунаров <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Н.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. С целью совместного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и, действуя согласно распределенным между ними ролям, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным предметом <данные изъяты> проник в салон автомобиля <данные изъяты>

В то время как подсудимый Сидоров Н.А. стал осматривать прилегающую территорию, чтобы в случае опасности предупредить его. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать их преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, пытался вытащить <данные изъяты> Таким образом, совместно с Сидоровым Н.А., тайно, из корыстных побуждений совершили умышленные действия направленные на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО5, а именно <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. были задержаны водителем ФИО6, т.е. по причинам от них независящим.

Своими действиями Сидоров Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лип по предварительному сговору.

Подсудимым Сидоровым Н.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении он признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Не поступило таких возражений и от потерпевшей.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Сидорову Н.А. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Сидорову Н.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, способствование в расследовании совершенного им преступления.

Отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. И приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоров Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 тыс. руб.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный р\с г. Оренбурга, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.