№ 1-353/2011 по ст. 228 . 2 УК РФ



Дело № 42-1-353/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Тимофеева Б.В.

защитника Фалько Д.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеева Б.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Б.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками милиции и в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты> А всего у Тимофеева Б.В. было изъято наркотического средства - <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе.

Своими действиями Тимофеев Б.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимым Тимофеевым Б.В. заявлено ходатайства об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайства поддержано им в судебном заседании, свою вину в предъявленном обвинении он признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Тимофееву Б.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

Однако с учетом отказа от поддержания обвинения в части предъявленного обвинения государственным обвинителем, из обвинения Тимофеева Б.В. подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. данный способ не был установлен органами следствия.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимому Тимофееву Б.В., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он вину признал в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, способствовал расследованию совершенного им преступления, ранее не судим, <данные изъяты>,

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А так же принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, т.е. представляющих повышенную общественную опасность. И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Тимофееву Б.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.2 УК РФ или с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, суд не находит, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали общественную опасность совершенного им преступления, его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбытия наказания Тимофееву Б.В., должна быть определена колония общего режима, т.к. им впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Местом отбытия наказания определить колонию общего режима.

Меру пресечения Тимофееву Б.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Оренбурга, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тимофеевым Б.В., в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный районный суд г. Оренбурга. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 20.09.2011г.