№ 1-367/2011 по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 42-1-367/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

подсудимого Иванова А.О.

защитника Павленко Н.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова А.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.О. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, нарушил Правила дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов А.О., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности темного времени суток, что было опасно. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен был и обязан ожидать появление пешеходов, пользующихся преимуществом правом и которым он обязан был уступить дорогу. В нарушении требований п.14.2 ПДД, обнаружив, что двигавшиеся справа от него по соседним полосам проезжей части транспортные средство замедлили движение и остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом. Не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, в нарушении требований п.14.1 ПДД, продолжил движение не уступив дорогу пешеходам и допустил наезд на пешехода ФИО6, который переходил проезжую часть дороги справа налево по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 ПДД «зебра» и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД «Пешеходный переход».

В результате ДТП пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>.

Своими действиями Иванов А.О. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимым Ивановым А.О. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие, против данного порядка не возражали.

Санкция ст.264 ч.3 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Иванову А.О. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Иванову А.О., суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание то, что он ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию совершенного им преступления, частичную добровольную компенсацию <данные изъяты> причиненного морального вреда потерпевшей ФИО7

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено впервые преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести.

И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.

Оснований для назначения подсудимому Иванову А.О. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, суд не находит.

Местом отбытия наказания Иванову А.О., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, должна быть определена колония-поселение, т.к. им совершенно преступление по неосторожности.

Мера пресечения подсудимому Иванову А.О., подлежит оставлению прежней, в виде подписки о невыезде, до получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания и прибытия в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу обязать Иванова А.О., явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Иванова А.О., <данные изъяты>., в счет компенсации за причиненный его действиями моральный вред.

Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к выводу, что они являются обоснованными, т.к. преступными действиями подсудимого Иванова А.О., потерпевшей ФИО7 в связи с гибелью ее мужа были причинены нравственные страдания.

Однако с учетом обстоятельств причинения данного вреда, а именно что он был причинен по неосторожности, материального положения подсудимого, суд считает разумной и достаточной суммой компенсации причиненного вреда, сумму в <данные изъяты> И с учетом добровольно частичного возмещения подсудимым Ивановым А.О. потерпевшей ФИО7 причиненного вреда, т.е. в сумме <данные изъяты> в ее пользу должно быть взыскано с подсудимого <данные изъяты>.

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Иванова А.О., <данные изъяты> в счет компенсации за причиненный его действиями моральный вред.

Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к выводу, что они являются обоснованными, т.к. преступными действиями подсудимого Иванова А.О., потерпевшей ФИО8 в связи с гибелью ее сына были причинены нравственные страдания.

Однако с учетом обстоятельств причинения данного вреда, а именно что он был причинен по неосторожности, материального положения подсудимого, суд считает разумной и достаточной суммой компенсации причиненного вреда, сумму в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 года.

Срок наказания Иванову А.О. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Иванова А.О., по вступлении приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично. Взыскать с Иванова А.О., в ее пользу, в счет компенсации причиненного морального вреда, с учетом частичного добровольно возмещения вреда, <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Иванова А.О., в ее пользу, в счет компенсации причиненного морального вреда, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2011г.