№ 1-361/2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 42-1-361/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Комендантов О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И.

подсудимого Щербинина А.Ю.

защитника Гороховской Н.М.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чуносовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щербинина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>., т.е. в крупном размере. И умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе под одетой на нем олимпийкой.

ДД.ММ.ГГГГ у выхода <адрес> Щербинин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и у него, в ходе досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Своими действиями Щербинин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Подсудимым Щербининым А.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства и препятствий к этому не имеется, т.к. данное ходатайство поддержано им в судебном заседании, с предъявленным обвинением он согласился, свою вину в предъявленном обвинении признал, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против данного порядка не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Щербинину А.Ю. обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При назначении наказания Щербинину А.Ю., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих его наказание то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание.

А также принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. И приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, через Центральный р\с г. Оренбурга.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2011г.