1-211/2011 - приговор в отношении Ряховских В.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Оренбург 14 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в состав председательствующего – судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., Булгаковой Е.Л.

подсудимого – Ряховских В.Ю.,

защитника – адвоката Спицына Д.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ряховских В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> г. Оренбурга, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Ряховских В.Ю. умышленно причинил ФИО6 тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Ряховских В.Ю., находясь в комнате дома по улице Карагандинской в г. Оренбурге в ходе возникшей ссоры и обоюдного конфликта взял со стола кухонный нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес ему удар ножом в спину в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Ряховских В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя признал частично и показал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ на площадке третьего в общежитии, расположенном по адресу: г.Оренбург, ул.Карагандинская у него произошла ссора с ФИО6, в ходе которой последний ударил его головой в лицо, упавшему от его толчка в грудь и лежащему на полу ФИО6 нанес удары руками по лицу, коленкой левой ноги в область груди. Подошедший в этот момент ФИО7 разнял их и втолкнул его в комнату ФИО6. Следом зашел ФИО6 по внешнему виду которого понял, что он продолжит его избиение. Машинально схватил с кухонного стола, стоявшего неподалеку от входной двери, кухонный нож и нанес ФИО6 удар, который пришел в спину в тот момент, когда он попытался уклониться от его удара. После этого, он сразу же ушел домой. В содеянном раскаивается и сожалеет. Считает, что защищался от противоправных действий ФИО6, который был старше и физически сильнее его.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Ряховских В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается в полном объеме следующей совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время между ним и Ряховским произошла обоюдная драка, их разнял ФИО7. События происходили недалеко от его комнаты, Ряховских продолжал оскорблять его и он решил уйти. Когда следом за ФИО7 зашел в свою комнату, почувствовал сильный толчок в спину в области левой лопатки и боль. Удержавший его от падения на пол ФИО7 сказал, что в спине у него торчит нож, который он по его просьбе вытащил из его тела. Понял, что ножом его ударил Ряховских. У него было проникающее ранение, ему сделали операцию. Исковые требования к Ряховскому имеет, предъявит их позднее (л.д.).

Свидетель ФИО7 подтвердил суду факт наличия конфликта между ФИО6 и Ряховских и показал суду, что видел как Ряховских находясь в комнате толкнул в спину ФИО6. Удержав ФИО6 от падения увидел торчащий в его спине нож, а Ряховских сразу же убежал. По просьбе ФИО6 он вытащил нож из его спины, выбросил на улицу. Это был кухонный нож с ручкой синего цвета, принадлежащий ФИО6, который до этого находился на кухонной тумбе, стоящей у входной двери.

Свидетель ФИО15 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном Ряховских В.Ю. Ряховских В.Ю. воспитывался в полной семье до 9 лет, никакими хроническими заболеваниями в детстве не болел. Травм головы у него не было. Обстоятельства произошедшего сама не видела, известно что произошел конфликт между сыном и ФИО6, в ходе которого сын был избит и защищаясь от действий ФИО6 сын ударил его ножом. Сын сожалеет о случившемся и раскаивается.

Свидетель ФИО9 показал суду, что примерно в 03 часа 15 минут пришел Ряховских В.Ю., был он в состоянии опьянения, остался у него ночевать. Утром он ушел на работу, а вечером от Ряховских В.Ю. узнал, что между ним и ФИО6 произошла ссора, ФИО6 избил его, а он в свою защиту ударил его ножом в спину. У Ряховских В.Ю. был синяк в области левого глаза.

Свидетель ФИО10 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу проснулась от крика ФИО6, доносившегося из коридора общежития. Увидела лежащего на полу в коридоре ФИО6 От находившегося рядом ФИО7 узнала, что его ударили ножом в спину и видела рану на его спине.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С Ряховских В. она знакома около 10 лет. Знает, что ФИО12 сдает комнату ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа проснулась от шума за дверью комнаты, выглянула в коридор и увидела лежащего на спине Ряховского, которого избивал ФИО14. На ее требование прекратить избиение он не отреагировал. Она пригрозила вызвать сотрудников милиции и закрыла дверь. О том, что ФИО6 нанесли удар ножом и что это сделал Ряховских В.Ю. ей стало известно утром от сотрудников милиции (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра комнаты и коридора дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по результатам которого были обнаружены и изъяты фрагмент майки, рубашка, вещество бурого цвета похожее нам кровь (л.д.).

Из протокола осмотра участка местности, расположенного около 5-ти этажного дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что здесь обнаружен и изъят нож с рукоятью черно-голубого цвета, признанный в установленном законом порядке вещественным доказательством по уголовному делу, по всей поверхности которого имеется кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6 (л.д.).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, <данные изъяты>, имеются место телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), которая могла образоваться от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и ПОВЛЕКЛИ ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела (л.д.).

Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что действия Ряховских В.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что в момент нанесения удара потерпевший ФИО6 находился по отношению к Ряховских спиной, он был без оружия, зашел к себе в комнату, считая инцидент с Ряховских исчерпанным. Таким образом, жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало и он в момент нанесения ФИО6 удара ножом в состоянии необходимой обороны либо в стадии ее превышения не находился.

Данный факт подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО7, являющийся очевидцем произошедшего и его показания в полной мере совпадают с показаниями потерпевшего, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности Ряховских В.Ю., обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ряховских в силу требований ст. 61 УК РФ суд признает частично признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства, учебы, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ряховских в силу требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что Ряховских в настоящее время учится, имеет успеваемость по всем предметам, воспитывался в неполной семье

С учетом изложенного, совокупности данных о личности подсудимого Ряховских обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких суд приходит к выводу назначить Ряховских наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, с возложением на него определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, фрагмент майки, рубашка, БВЦ на марлевом тампоне, образцы крови Ряховских, хранящиеся при уголовном деле как не представляющие ценность – подлежат уничтожении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряховских В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ряховских В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и возложить на него обязанности не менять место постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также с 1 по 10 число каждого месяца являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения Ряховских В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, фрагмент майки, рубашка, БВЦ на марлевом тампоне, образцы крови Ряховских, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий по делу –

судья В.И. Карнаух.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 года.