1-123/2011 - приговор в отношении Мансуровой Г.С. и Елистратовой Г.М. по п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 11 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего - судьи Карнаух В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Литвиновой Е.А.,

защитников - адвокатов Симонова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер от 11 марта 2011 года, Фазлаева Р.Р., предъявившего удостоверение и ордер от 11 марта 2011 года,

подсудимых Мансуровой Г.С., Елистратовой Г.М.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чухровой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мансуровой Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой и

Елистратовой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обеих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансурова Г.С. и Елистратова Г.М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 37 минут Мансурова Г.С. и Елистратова, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, похитили с подоконника в фойе учебного корпуса № 3 ОГУ по пр. Победы, д.13 г. Оренбурга портмоне, принадлежащий ФИО7 с находившимися в нем документами на его имя и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего деньги присвоили, чем причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а портмоне и документы выбросили.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Мансурова Г.С. и Елистратова Г.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Мансурова Г.С. и Елистратова Г.М. данное ходатайство поддержали и просили суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Мансурова Г.С. и Елистратова Г.М. полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель Литвинова Е.А., защитники Симонов Д.А., Фазлаев Р.Р. потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мансурова Г.С. и Елистратова Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие их наказание, совокупность данных о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, их положительные характеристики по месту жительства, а для Елистратовой и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совокупность данных о личности Мансуровой Г.С. и Елистратовой Г.М. суд приходит к выводу, что исправление их возможно без изоляции от общества и назначает каждой из них наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства

Вещественные доказательства по уголовному делу - портмоне, техпаспорт на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО7, деньги в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - возвратить потерпевшему, диск с записью камеры видеонаблюдения, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурову Г.С. и Елистратову Г.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждой из них наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев каждую, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мансуровой Г.С. и Елистратовой Г.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - портмоне, техпаспорт на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО7, деньги в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - считать возвращенными потерпевшему ФИО7, диск с записью камеры видеонаблюдения, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные не могут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Председательствующий по делу -

судья В.И. Карнаух

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.