1-405/2011 по обвинению Никитина М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-405/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 05 октября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Макеева В.С., представившего ордер

подсудимого Никитина М.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Никитина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом Оренбургского района Оренбургской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

24.07.2011г. в период времени с 10-00 часов до 15-00 часов Никитин М.В., находясь в комнате <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство и компьютерную мышь к нему, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, фотоаппарат фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол и флеш-карта объемом <данные изъяты> к нему, стоимость которых входит в стоимость фотоаппарата, сотовый те­лефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сумку из ткани стои­мостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Никитин М.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Никитин М.В. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Никитин М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Никитин М.В. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение, потерпевшая, защита против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причине­нием значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Никитиным М.В. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Никитин М.В. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления, наличие в деле явки с повинной (л.д.33).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Никитина М.В. судом не установлено.

Судом установлено, что Никитин М.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, однако, в соответствии со ст. 18 УК РФ, судимость в виде условного осуждения, рецидива преступлений не создает.

Исследование личности Никитина М.В. показало, что по месту жительства соседями Никитин М.В. характеризуется положительно (л.д.96), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 97), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Никитин М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. Вменяем, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Не доверять выводам экспертов у суда нет оснований, т.к. экспертное исследование проведено врачами высшей категории, основано на научно обоснованном анализе. В судебном заседании Никитин М.В. вел себя адекватно.

С учетом личности Никитина М.В. то, что он преступление совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Никитина М.В. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В деле имеется явка с повинной Никитина М.В., что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем, наказание Никитину М.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, не свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом установлено, что Никитин М.В. совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст.74 УК РФ отменить Никитину М.В. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. с частичным присоединением наказания по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая решение об отмене условного осуждения, суд учитывает, что настоящее преступление Никитиным М.В. совершено в период условного осуждения. Кроме того, в настоящее время Никитин М.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое он также совершил в период условного осуждения. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Никитин М.В. склоне к совершению преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях общего режима.

Вещественное доказательство – фотоаппарат <данные изъяты> с чехлом, сотовый те­лефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты>, с компьютерной мышью и зарядным устройством, женскую сумку – считать возвращенными потерпевшей, копии товарного чека, гарантийного талона, кредитного договора – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Никитину М.В. по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину М.В. изменить, на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Никитину М.В. исчислять с 05.10.2011г.

Вещественное доказательство – фотоаппарат <данные изъяты> с чехлом, сотовый те­лефон <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> с компьютерной мышью и зарядным устройством, женскую сумку – считать возвращенными потерпевшей, копии товарного чека, гарантийного талона, кредитного договора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную 21.10.2011 года