1-410/2011 по обвинению Мокрушина А.С. в совершении прступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-410/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 октября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Блажко Е.П., представившей ордер

подсудимого Мокрушина А.С.,

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мокрушина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11.08.2011г. примерно в 00 часов 05 минут Мокрушин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 принадлежащую ей золотую цепочку весом <данные изъяты> грамм, пробы , стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон в виде крестика весом <данные изъяты> грамм, пробы , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мокрушин А.С. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Мокрушин А.С. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствии.

В связи с чем, суд счел возможным, рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Мокрушин А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Мокрушин А.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мокрушин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мокрушина А.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Мокрушиным А.С. его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Мокрушин А.С. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности подсудимого Мокрушина А.С. показало, что он ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, о чем в материалах дела представлена характеристика (л.д. 86), а также стороной защиты представлены грамоты, дипломы, положительные характеристики в отношении Мокрушина А.С., на учете в психоневрологическом диспансере Мокрушин А.С. не состоит (л.д. 85).

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мокрушина А.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Мокрушину А.С. наказания без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крестик, квитанцию на изготовление крестика считать возвращенными потерпевшей; диск <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мокрушина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мокрушину А.С. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крестик, квитанцию на изготовление крестика считать возвращенными потерпевшей; диск <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 года