1-430/2011 приговор в отношении Саломатина Ю.В. по ст.228 УК РФ



1-430/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 октября 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В.защитника – адвоката Дехаевой Л.А., представившей ордер №

подсудимого Саломатина Ю.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саломатина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саломатин Ю.В. 20.08.2011 года в 15.30 часов, находясь в лесополосе, расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннибис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане шорт.

20.08.2011 года в 16.00 часов возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Саломатин Ю.В., у которого в ходе осмотра в правом наружном кармане шорт был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Саломатин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Саломатину Ю.В. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Саломатину Ю.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Саломатиным Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Саломатин Ю.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саломатину Ю.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимому Саломатину Ю.В. в силу ст.63 УК РФ является рецидив.

Наличие на иждивении у Саломатина Ю.В. <данные изъяты>.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как Саломатин Ю.В. <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Саломатина Ю.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Саломатину Ю.В. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений.

В силу требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Саломатин Ю.В. должен в колонии-поселении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннибис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., смывы с поверхностей кистей рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №2 УВД по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломатина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Саломатину Ю.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Саломатину Ю.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Саломатина Ю.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннибис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., смывы с поверхностей кистей рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №2 УВД по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.10.2011г.