1-390/2011 приговор в отношении Трифонова А.П. по ст.161 УК РФ



42-1-390/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В.защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Трифонова А.П.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трифонова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Трифонов А.П. 29.07.2011 года около 19.05 часов, находясь рядом с футбольной площадкой, расположенной на территории <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО5 велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив которому материальный ущерб на указанную сумму. Однако Трифонов А.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7, а затем сотрудниками полиции.

Подсудимый Трифонов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Трифонову А.П. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Трифонов А.П. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Трифонов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Трифонову А.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Трифоновым А.П. преступление относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Трифонов А.П. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонову А.П. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трифонову А.П. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Трифонову А.П., суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Трифонова А.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ.

<данные изъяты>

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым документы на велосипед марки «<данные изъяты>», а именно гарантийный талон, кассовый чек, а также велосипед марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО6, считать возвращенными законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Трифонову А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: документы на велосипед марки «<данные изъяты>», а именно гарантийный талон, кассовый чек, а также велосипед марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение ФИО6, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.