1-423/2011 приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-423/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 сентября 2011г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Быстровой С.И.

защитника Макеева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Белов А.С. примерно в 19 час. 00 мин., нахо­дясь на участке местности, расположенном в лесополосе в 120 м. от дома № 37 «а» по ул. Карагандинской г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использо­ванием <данные изъяты>, специально приобретенных прекурсоров: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, кодеиносодержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также необходимых ингредиентов, изготовил наркотиче­ское средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе «дезоморфин», общей мас­сой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он, действуя незаконно, умышленно, с указанной целью личного употребления, хранил при себе в шприце в переднем левом кармане шорт до момента задержания его сотрудниками полиции, то есть до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него в ходе осмотра во дворе дома № 44 по пер. Ярославскому г. Оренбурга в переднем левом кармане шорт был обнаружен и изъят шприц с указанным принадлежащим ему наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в сво­ем составе «дезоморфин», общей массой <данные изъяты> гр., что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), в соответствии с Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимым Беловым А.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Белов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Белов А.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Белов А.С. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуж­дается (л.д.). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Белова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей мас­сой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Белов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Белова А.С. показало, что он ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, соседями – положительно.

Суд не находит подсудимому Белову А.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.64 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Белова А.С. ст. 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Белова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: транспортировочный пакет, в котором находится пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати для «для пакетов» ЭКЦ УВД по Оренбургской области» пояснительной надписью и подписью эксперта. В вышеуказанном пакете находятся шприц, объемом 12 мл, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с надетой медицинской иглой в колпачке, с жидкостью коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); шприц, объемом 12 мл., изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с надетой медицинской иглой в колпачке, с жидкостью зелено-коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); марлевый тампон со смывами с поверхностей рук ФИО1; марлевый тампон со смывами с поверхностей рук ФИО2; упаковочный материал (л.д.).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Белову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Белова А.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства – транспортировочный пакет, в котором находится пакет с двумя шприцами объемом 12 мл, один с жидкостью коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); второй с жидкостью зелено-коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); марлевый тампон со смывами с поверхностей рук гр. Белова А.С.; марлевый тампон со смывами с поверхностей рук гр. ФИО2; упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Оренбургу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Беловым А.С. в тот же срок со дня вручении копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011г.