1-244/2011 приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Гулиной А.И., Булгаковой Е.Л.

защитников Павленко Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Спицына Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Комбарова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

секретаре Агафоновой Е.С.

с участием потерпевшего ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожевникова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Оренбурга по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>

Кальскова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саракташским районным судом Оренбургской области за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Михатова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов, наказание заменено на лишение свободы, отбыл наказание полностью,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин., находясь у д. В по ул.Самолетная г.Оренбурга, в целях хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, встретив ранее незнакомого ФИО22, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на последнего, а именно: в то время как Михатов С.Г. и Кальсков А.С. согласно отведенной им роли следили за окружающей обстановкой и должны были оказать помощь Кожевникову Н.П. в случае активного сопротивления ФИО22, Кожевников Н.П., используя малозначительный повод, попросил закурить у ФИО22, когда последний повернулся лицом в его сторону, Кожевников Н.П. нанес удар кулаком по лицу, отчего последний упал на землю животом вниз, выставил перед собой руки и прижался головой к земле для защиты. Кожевников Н.П. стал требовать у ФИО22 деньги и ценности, спрашивая у него, где они находятся. ФИО22, боясь дальнейшего избиения, ответил, что деньги находятся в заднем кармане его брюк. Тогда Кожевников Н.П. из заднего левого кармана брюк ФИО22 забрал деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Кожевников Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО22, стал хватать последнего правой рукой за одежду, переворачивать его к себе лицом на правый бок и требовать при этом от ФИО22 передачи ему и стоящим рядом с ними Кальскову А.С. и Михатову С.Г. ценного имущества. В подтверждение выдвинутых им к ФИО22 требований Кожевников Н.П. стал ощупывать и проверять содержимое карманов одежды ФИО22 При этом стоявшие рядом Кальсков А.С. и Михатов С.Г. стали требовать от Кожевникова Н.П., чтобы он искал лучше и осматривал все карманы одежды ФИО22 ФИО22 с целью сохранения находящегося при нем имущества: 2 сотовых телефонов, лежа на спине, прикрыл свою голову руками и стал изворачиваться телом, мешая тем самым Кожевникову Н.П. найти указанные сотовые телефоны. Тогда Кожевников Н.П., Михатов С.Г. и Кальсков А.С., увидев это и догадавшись о намерениях ФИО22 избежать хищения оставшегося имущества, с целью хищения данного имущества стали наносить последнему удары ногами и кулаками по голове, лицу и туловищу, основная часть которых пришлась ФИО22 по лицу в область носа и в область груди. ФИО22, защищаясь от последующих ударов со стороны Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г., пытался закрыть свою голову руками, однако Кальсков А.С. и Михатов С.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО22, продолжили наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Кожевников Н.П. в это время вновь стал ощупывать карманы одежды ФИО22 и из левого переднего кармана брюк ФИО22 забрал сотовый телефон «<данные изъяты>», из переднего правого кармана брюк ФИО22 забрал сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего Кожевников Н.П. отбежал от ФИО22 в сторону, а Кальсков А.С. и Михатов С.Г. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО22 несколько раз ударили последнего ногами по голове, отчего ФИО22 потерял сознание. Своими преступными действиями Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. причинили ФИО22 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, гематом мягких тканей, ссадин, ушибленной раны в области лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); а также физическую боль. После чего с места преступления Кожевников Н.П., Михатов С.Г. и Кальсков А.С. скрылись, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитив принадлежащее ФИО22 имущество: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: флеш.карта «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб. стоимостью <данные изъяты> рублей и сим.карта связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: флеш.карта «<данные изъяты>» объемом памяти 4 гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим.карта связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.00коп. Похищенным впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кожевников Н.П., Кальсков А.С., Михатов С.Г. виновными себя не признали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожевников Н.П. по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее он совместно с Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. пошли, чтобы снять с банкомата денежные средства. На тот момент в банкомате не оказалось денежных средств, в связи с этим они пошли к матери ФИО11, проживающей по <адрес>. От матери ФИО11 они направились в сторону пр.Победы г.Оренбурга, где на территории мемориала Вечного Огня их задержали сотрудники милиции, т.к. они распивали спиртное. Оформив в отношении них административный протокол, последние отпустили их, после чего они пошли в сторону ИК № 1 г.Оренбурга, где он пытался перекинуть дрожжи и зарядное устройство на территорию колонии, однако последние не попали на территорию ИК № 1 г.Оренбурга, так как упали на территорию, прилегающую к ИК № 1 г.Оренбурга. После этого они пошли в магазин «<данные изъяты>» по ул. Карагандинской г.Оренбурга, где их впоследствии задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении открытого хищения в отношении ФИО22 Считает, что его задержали ошибочно. Потерпевший и свидетели его оговаривают.

Подсудимым Кожевниковым Н.П. выдвинута версия, что в момент нападения на потерпевшего он разговаривал по телефону. Суд считает, что данная версия надуманная с целью избежания уголовной ответственности и полностью опровергнута показаниями потерпевшего ФИО22, согласно которым именно Кожевников Н.П. попросил у него закурить, после чего ударил, затем, применяя насилие с остальными подсудимыми, открыто похитили его имущество. Наличие включенного телефона в кармане не является препятствием для совершения активных действий.

Предположения подсудимого Кожевникова Н.П., что при таких телесных повреждениях потерпевшего одежда напавших также должна быть в крови, для выяснения которого не назначена судебно-биологическая экспертиза, также суд не может принимать в качестве доказательства отсутствия вины подсудимых, т.к. согласно показаниям потерпевшего он закрывал лицо руками и не может утверждать, что его кровь должна быть на одежде подсудимых.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кальсков А.С. по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Кожевников Н.П. и Михатов С.Г. пошли около 23ч. 00мин. в банкомат, чтобы с карточки снять деньги. Банкомат не работал, тогда они пошли к теще Кожевникова Н.П., которая дала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые они купили сигареты, хлеб и вино. На пр.Победы г.Оренбурга у «Вечного огня» их остановили сотрудники милиции и составили протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. После чего сотрудники милиции отпустили их, потом они пошли в сторону ИК № 1 г.Оренбурга, где пытались перекинуть вышеуказанные предметы, однако последние не попали на территорию ИК № 1 г.Оренбурга, так как упали на территорию, прилегающую к ИК № 1 г.Оренбурга. После этого они пошли в магазин «<данные изъяты>» по ул. Карагандинской г.Оренбурга, где их впоследствии задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении открытого хищения имущества ФИО22 Также считает, что его задержали ошибочно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михатов С.Г. по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23час.00мин. они втроем пошли в банкомат. Но в банкомате денег не было и они пошли к теще Кожевникова Н.П., которая дала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На эти деньги они купили вино, распили его и их задержали сотрудники милиции, составили на них протокол за распитие в общественном месте спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00мин. они шли по пр.Победы г.Оренбурга, так как им нужны было попасть в ИК № 1 г.Оренбурга, Кожевников Н.П. хотел кому-то что-то передать. После этого пошли в близлежайший магазин, купили там вино и хлеб, перешли дорогу и их в это время задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 2 УВД по г.Оренбургу.

Анализируя показания подсудимых, суд считает, что виновными они себя не признают, поясняя, что указанное выше преступление не совершали, полагают, что свидетели и потерпевший их оговаривают.

Вина подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия, опасного для жизни или здоровья, несмотря на их непризнание полностью установлена добытыми в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. он возвращался с работы. До остановки общественного транспорта «Заводская», расположенной по пр.Победы г.Оренбурга, его довез знакомый - ФИО12 Выйдя на вышеуказанной остановке общественного транспорта, он повернул в переулок, расположенный рядом с кафе «<данные изъяты>». Пройдя по переулку примерно метров 100, он увидел трех молодых людей. Пройдя мимо молодых людей, когда он отошел от них, один из парней спросил у него закурить. Он повернулся в сторону молодых людей, но, так и не успев ответить на заданный ему вопрос, ему сразу с левой стороны был нанесен удар в верхнюю часть лица, чем ему была причинена физическая боль. Удар нанес Кожевников Н.П., от полученного удара он упал на землю. Потом молодые люди стали требовать от него деньги, спрашивая, где они у него находятся. Он, опасаясь, что, если им деньги не отдаст - ему будет причинен физический вред, на их требования о передаче денежных средств пояснил, что они находятся в заднем кармане одетых на нем брюк. После этого Кожевников Н.П. залез к нему в левый карман брюк и вытащил из них деньги. Он в этот момент продолжал лежать на животе. Затем молодой человек – Кожевников Н.П. – фамилии подсудимых узнал позже, после опознания на предварительном следствии, стал переворачивать его с живота на правый бок, при этом Кожевников Н.П. находился перед ним. После чего он же стал прощупывать карманы его одежды. При этом остальные молодые люди – Кальсков А.С. и Михатов С.Г. давали молодому человеку, который прощупывал карманы его одежды, указания о том, чтобы он смотрел лучше и везде. Когда Кожевников Н.П. прощупывал карманы брюк, он понял, что тот обязательно обнаружит находящиеся в обеих карманах по 1 мобильному телефону, и, лежа на спине, прикрывая голову руками, стал изворачиваться. После этого два других молодых человека - Кальсков А.С. и Михатов С.Г., стоящие около него, стали наносить ему удары. Несмотря на то, что он пытался прикрывать лицо и голову, удары ему были нанесены и по лицу и по голове. При нанесении ударов он чувствовал сильную физическую боль. Другой парень - Кожевников Н.П. стал доставать из карманов его брюк находящиеся в них мобильные телефоны. После чего молодые люди еще несколько раз нанесли ему удары ногами в область головы и избиение прекратилось. Избиение продолжалось примерно 5-10 минут. Через некоторое время он открыл лицо, молодых людей уже не было. Затем он встал и направился в сторону пер.Кардонного, где проживает его брат. У него сильно болела голова и было сильное головокружение. Когда он дошел до брата ФИО22 Евгения, то последним он был доставлен в отдел милиции №2 УВД по г.Оренбургу, где он сообщил о случившемся. В результате действий подсудимых ему причинены телесные повреждения в виде сотрясения мозга, перелома костей носа, ушиб, рваная рана губы.

В результате преступления у него было похищено следующее имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с а/н , на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», в нем на момент хищения находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с а/н , на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, т.к. оплатил еще за составление искового заявления <данные изъяты> рублей, и моральный вред, который выразился в нравственных и физических страданиях, в размере <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого, и просит назначить наказание на усмотрение суда

Не доверять данным показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. он на предварительном следствии был неоднократно допрошен (т. л.д., т. л.д. ), где он давал подробные и стабильные показания. Свои показания потерпевший ФИО22 подтвердил на очных ставках с подсудимыми (т. л.д., т. л.д.). Ранее он с подсудимыми знаком не был, т.е. оснований для оговора Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г. ФИО22 судом не установлено. Все его показания добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, и суд считает показания потерпевшего допустимым доказательством вины подсудимого.

Анализируя показания потерпевшего ФИО22, суд полагает, что его показания следует взять за основу приговора, поскольку они стабильны и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, протоколами опознания потерпевшим подсудимых, протоколами очных ставок между подсудимыми и потерпевшим, а также показаниями других свидетелей, оглашенными в судебном заседании, тщательно исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Кожевникова Н.П. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут вместе с другими парнями остановили и попросили прикурить, после чего один из парней сбил с ног, а он (Кожевников Н.П.) стал доставать из карманов деньги и телефон. Кожевникова Н.П. он опознал по куртке, по прическе, чертам лица, телосложению и рост (т. л.д.).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Кальскова А.С., как одного из трех парней, которые напали на него с целью хищения его имущества. Он опознал его по чертам лица, по росту и телосложению (т. л.д.).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО22 опознал Михатова С.Г., как одного из троих парней, который нанес ему удары по различным частям тела с целью хищения его имущества. Он опознал его по росту, крепкому телосложению и по царапине на лице, по чертам лица (т. л.д.).

Доводы подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г., что протоколы опознания получены с нарушением требований норм уголовно-процессуального законодательства суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются показаниями как самого потерпевшего, так и свидетелей – понятых, присутствовавших при процедуре опознания, согласно которым нарушений норм уголовного процессуального законодательства при опознании подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С.и Михатова С.Г. потерпевшим ФИО22 не было, в связи с чем суд принимает протоколы опознания подсудимых допустимым и достоверным доказательством вины подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что потерпевший его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. ночи, возвращаясь домой с работы, недалеко от ул.Самолетная д. в г.Оренбурга его встретили трое незнакомых молодых парней, напали на него и стали избивать с целью завладения его имуществом, после чего похитили у ФИО22 два сотовых телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем убежали. ФИО22 наносили удары все трое, ногами и руками по голове и телу. ДД.ММ.ГГГГ после 01час.00мин. к нему домой пришел ФИО22, лицо у него было в крови, все опухшее. Он спросил, что случилось, и ФИО22 ему все рассказал. После этого он сразу же обратился в отдел милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, куда вызвали «Скорую помощь» и врачи госпитализировали ФИО22 в Областную клиническую больницу.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний, при этом ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ и он был предупрежден, что при согласии дать показания они будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу. В ходе проведения опознания на вопрос, не видел ли ранее опознающий ФИО22 кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО22, не раздумывая, уверенно указал на парня, находившегося под № 3 от входной двери, пояснив при этом, что он опознает его как парня, который ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. вместе с другими парнями остановил его недалеко от д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга и попросил прикурить, после чего эти парни, среди которых находился и опознанный им, сбили его (ФИО22) с ног, а опознанный им (ФИО22) стал доставать у него из карманов одежды деньги и сотовые телефоны. ФИО22 рассказал, что в тот момент, когда он попытался сопротивляться, опознанный им вместе с еще двумя другими незнакомыми ему парнями били его руками и ногами по телу. ФИО22 пояснил, что опознает его по внешним признакам: по росту, телосложению, фигуре, чертам лица, одежде. Опознанный представился Кожевниковым Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее протокол опознания был зачитан ими лично и в нем поставили росписи участвующие в опознании лица. Затем аналогичным способом потерпевший ФИО22 опознал Михатова С.Г. и Кальскова А.С. как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его и похитили его имущество. Опознавал ФИО22 уверенно, без какой-либо подсказки, подсудимые занимали места также без подсказки, добровольно. Замечаний по проведению опознания и составленному протоколу у понятых не возникло (т. л.д.).

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО15 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 в части его присутствия в качестве понятого при опознании потерпевшим ФИО22 подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г. (т. л.д.).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО16, он является оперуполномоченным сотрудником милиции в ОУР отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу и ДД.ММ.ГГГГ им на основании сообщения, поступившего от дежурного отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, были проведены оперативно-розыскные мероприятия по материалу проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту нападения на ФИО22 неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга и хищения у последнего денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, сотового телефона «<данные изъяты>» и сотового телефона «<данные изъяты>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что данное нападение и хищение имущества у ФИО22 было совершено гражданами Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был опрошен гр-н Кожевников Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вину свою в совершении нападения на ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга около 01час.00мин. совместно с Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. признавал полностью. Кожевников Н.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. в вечернее время находились по адресу: <адрес>, после чего пошли в ИК-1 по пр.Крымскому г.Оренбурга, чтобы сделать «перекид телефона». С этой целью они вместе с Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. прошли по пр.Победы г.Оренбурга, но у «Вечного огня» их остановили сотрудники милиции. После этого они втроем пошли вновь по пр.Победы г.Оренбурга, завернули в переулок, ведущий к ул.Самолетная г.Оренбурга, расположенный возле кафе «Ахтамар». Со слов Кожевникова Н.П. ему стало известно, что немного не доходя по данному переулку до ул.Самолетная, последний, так как у него не было сотового телефона, чтобы перекинуть его на территорию ИК-1, решил его (сотовый телефон) у кого-нибудь забрать. С этой целью Кальсков А.С., Михатов С.Г. и Кожевников Н.П., договорившись между собой, встретили молодого парня, ранее им не знакомого, как было установлено – ФИО22, у которого они решили забрать телефон. Кожевников Н.П. рассказал, что он подошел к ФИО22, ударил того рукой по лицу, отчего ФИО22 упал на землю. Тогда Кожевников Н.П. несколько раз ударил его ногой по телу, достал из кармана брюк ФИО22 второй сотовый телефон, первый поднял с земли, после чего они все втроем ушли к ИК-1 г.Оренбурга. Один из сотовых телефонов, забранных им у ФИО22, был марки «<данные изъяты>», а второй сотовый телефон был марки «<данные изъяты>». Находясь около территории ИК-1, как стало известно со слов Кожевникова Н.П., он перекинул похищенные им у ФИО22 телефоны на территорию колонии, и они все втроем ушли, после чего их у рынка «Сокол» задержали сотрудники милиции, которые доставили в отдел милиции № 2 УВД по <адрес>. Данные пояснения Кожевниковым Н.П. были даны добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия и были отражены им в объяснении, где Кожевников Н.П. собственноручно поставил свою подпись и собственноручно написал, что с его слов все записано было верно и им прочитано. Кроме того, перед дачей пояснений Кожевникову Н.П. им была разъяснена ст.51 Конституции РФ, о чем последним так же была собственноручно поставлена подпись. Кроме того, аналогичные пояснения в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий дали опрошенные по факту нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО22 - Кальсков А.С. и Михатов С.Г. (т. л.д.).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО17, он является оперуполномоченным сотрудником милиции ОСО УВД по г.Оренбургу и ДД.ММ.ГГГГ им на основании сообщения, поступившего от дежурного отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу были проведены оперативно-розыскные мероприятия по материалу проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту нападения на ФИО22 неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга и хищения у последнего денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, сотового телефона «<данные изъяты>» и сотового телефона «<данные изъяты>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что данное нападение и хищение имущества у ФИО22 было совершено Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был опрошен Кальсков А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который вину свою в совершении нападения на ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга совместно с Кожевниковым Н.П. и Михатовым С.Г. признал полностью. Кальсков А.С. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кожевниковым Н.П. и Михатовым С.Г. в вечернее время находились по адресу: <адрес>, после чего Кожевникову Н.П. необходимо было пройти к ИК-1 по пр.Крымскому г.Оренбурга, чтобы сделать «перекид сотового телефона». Они с Кожевниковым Н.П. и Михатовым С.Г. вышли из дома, пошли по пр.Победы г.Оренбурга, где у «Вечного огня» их остановили сотрудники милиции и составили на них протоколы об административном правонарушении. После этого они втроем пошли вновь по пр.Победы г.Оренбурга и у кафе «<данные изъяты>» завернули в переулок, ведущий к ул.Самолетная г.Оренбурга. Кожевников Н.П. предложил Кальскову А.С. и Михатову С.Г. отобрать у кого-нибудь сотовый телефон. Со слов Кальскова А.С., с этой целью они сбили с ног встретившегося им парня, как стало известно – ФИО22 Кожевников Н.П. стал осматривать карманы ФИО22 и достал из них сотовые телефоны, один из которых был «<данные изъяты>», после чего они ушли, перекинули эти сотовые телефоны на территорию ИК-1 и пошли в сторону дома, однако были задержаны сотрудниками милиции. Данные пояснения Кальсковым А.С. были даны добровольно, без применения к нему с его стороны физического и психологического воздействия и были отражены в объяснении, где Кальсков А.С. собственноручно поставил свою подпись и собственноручно написал, что с его слов все записано было верно и им прочитано. Кроме того, перед дачей пояснений Кальскову А.С. им была разъяснена ст.51 Конституции РФ, о чем Кальсковым А.С. так же была собственноручно поставлена подпись. Кроме того, аналогичные пояснения в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий дали опрошенные по факту нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО22 – Кожевников Н.П. и Михатов С.Г. (т. л.д.).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО18, он является милиционером полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Оренбургу, расположенной по ул.Гая д.17 г.Оренбурга. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и совместно с инспектором мобильного взвода второй роты 1-го батальона полка патрульно–постовой службы милиции УВД по г.Оренбургу лейтенантом милиции ФИО19 патрулировали на ПП (пешем посту) «Сокол» по территории отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу и исполняли обязанности по охране общественного порядка, когда около 01час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу поступило сообщение о том, что в районе кафе «Ахтамар» по пр.Победы г.Оренбурга, в проходе, через который осуществляется проход к ул.Самолетная г.Оренбурга, трое неизвестных граждан, одетых в темные одежды, возраста примерно около 20-25 лет, избили гражданина ФИО22, <данные изъяты> года рождения, и похитили у него 2 сотовых телефона с деньгами и скрылись в неизвестном направлении. В ходе проведения ОРМ ими по подозрению в совершении данного преступления спустя 15 минут после получения ориентировки около рынка «Сокол» по ул.Карагандинская г.Оренбурга были замечены трое ранее не знакомых им молодых парней, по описанию примет подходящих под данных в ориентировке преступников. Данные трое молодых парней двигались со стороны улицы Самолетная г.Оренбурга по ул.Карагандинская г.Оренбурга, в сторону пр.Победы г.Оренбурга. Они с ФИО19 в этот момент находились у д. по ул.Полигонная г.Оренбурга, одеты они были в форменную одежду сотрудников милиции. При виде них, замечая, что он с ФИО19, увидев их, пошли к данным парням, чтобы остановить, данные трое молодых парней пошли дальше более быстрым шагом, пытаясь от них скрыться, затем побежали, они побежали за ними через указанную дорогу и у д. по пр.Победы г.Оренбурга попросили их остановиться. Данные трое парней остановились, но при этом они заметно нервничали, по их поведению было заметно, что они действительно совершили какое-то противоправное действие. Он с ФИО19 стали задавать парням вопросы, на их вопросы парни ничего пояснить не смогли, выдвинули разные, противоречащие друг другу версии по поводу того, что они делали в данном районе и откуда они шли, чем убедили окончательно их в том, что они лгут и причастны к совершенному в данном районе города преступлению в отношении ФИО22 Они попросили представиться молодых людей и те представились как: Кожевников Н.П., <данные изъяты> гр., Кальсков А.С., <данные изъяты> г.р. и Михатов С.Г., <данные изъяты> г.р. У Михатова С.Г. с собой был какой-то полиэтиленовый пакет с продуктами: яйца, хлеб и что-то еще, но почему-то внутри данного пакета при его визуальном осмотре, когда ему его открыл Михатов С.Г., он (ФИО18) увидел, что продукты все были в снегу, хотя Михатов С.Г. при этом пояснял, что данные продукты он только что купил в магазине «<данные изъяты>», расположенном метрах примерно в 200-х от того места, где парней остановили. Услышав пояснения Михатова С.Г. о том, когда и где они купили продукты, Кожевников Н.П. c Кальсковым А.С. тут же стали в один голос утверждать, что Михатов С.Г. говорит правду и что продукты они только что купили в магазине, но на вопрос, почему у них в пакете снег, пояснить ничего не смогли. Они стали по рации вызывать автопатруль, передали фамилии задержанных и тогда по рации другой сотрудник милиции сообщил, что некоторое время назад, а именно в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ у д. по пр.Победы г.Оренбурга он составлял на данных молодых людей административный протокол и сказал им, что Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. в то время уже были с полиэтиленовом пакетом такого же по описанию рисунка и цвета, где у них находились те же самые продукты, что увидел и он. То есть данные пояснения сотрудника милиции подтверждали то, что Михатов С.Г., Кожевников Н.П. и Кальсков А.С. им врут. Для дальнейшего разбирательства Михатов С.Г., Кальсков А.С. и Кожевников Н.П. были доставлены ими в отдел милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, физическая сила и специальные средства к ним не применялись. Позднее от сотрудников милиции он узнал о том, что Кожевников Н.П., Михатов С.Г. и Кальсков А.С. признались в совершении ими преступления в отношении ФИО22, раскаивались в содеянном (т. л.д.).

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО19 аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 (т. л.д.).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.20.21 КоАП РФ, ими было принято решение о составлении протокола об административном правонарушении в отношении указанных граждан. Со слов ФИО21 и ФИО23 ему стало известно, что Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. были ими задержаны по адресу: г.Оренбург пр.Победы д. и доставлены в их стационарный пост милиции. Кожевников Н.П. был одет в темную куртку и темного цвета штаны, на его голове была одета темная кепка, он был невысокого роста, худощавого телосложения и по его беседе-«жаргону» было ясно, что он ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Кальсков А.С. был одет так же в темного цвета одежду и по его «жаргону» так же было понятно, что он ранее судим. Он помнит, что в руках у Михатова С.Г. находился полиэтиленовый пакет желтого цвета с какими-то продуктами. Он точно помнит, что пакет на тот момент был чистый и не испачканный. Михатов С.Г., Кожевников Н.П. и Кальсков А.С. им пояснили, что они просто гуляют в районе и точную цель и путь их следования не указывали. Им совместно с ФИО21 в отношении указанных граждан в 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ были составлены 3 протокола об административном правонарушении и назначены наказания в виде штрафов в размере 300 рублей. В протоколах данные граждане поставили свои росписи, после чего ушли. Таким образом, в помещении стационарного пункта милиции Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. находились около 30 минут и покинули помещение СПМ около 23час.50мин., физическая сила и спец. средства к данным гражданам не применялись. Он обратил внимание, что Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. пошли по пр.Победы г.Оренбурга, в сторону кафе «Ахтамар». Некоторое время спустя, когда время было около 01час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу поступило сообщение о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» по пр.Победы д.118 г.Оренбурга, в переулке, через который осуществляется проход к д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга, трое неизвестных граждан, одетых в темные одежды, возраста примерно около 20-25 лет, избили гражданина ФИО22, <данные изъяты> года рождения и похитили у него 2 сотовых телефона с деньгами, после чего скрылись в неизвестном направлении. Дежурным отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу было дано описание одежды и примет внешности граждан, совершивших указанное преступление, согласно чему они тут же с ФИО21 догадались о том, что данное преступление совершено Кальсковым А.С., Кожевниковым Н.П. и Михатовым С.Г., так как описание одежды последних и их внешности совпадали с описанием одежды и внешности преступников. Так же совпадало количество человек, совершивших преступление, кроме того Кальсков А.С., Михатов С.Г. и Кожевников Н.П. были из числа лиц, ранее судимых, а в близлежащем районе к месту совершения преступления более ими никто в указанный период времени замечен не был. Об их подозрениях в отношении Кальскова А.С., Михатова С.Г. и Кожевникова Н.П. они передали по рации дежурному отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу. Тут же, несколько минут спустя, по рации сотрудники милиции пешего поста полка патрульно-постовой службы сообщили о том, что в ходе проведения ОРМ ими по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО22 около рынка «Сокол» по ул.Карагандинская г.Оренбурга были замечены и задержаны трое ранее не знакомых молодых парней, по описанию примет подходящих под данные в ориентировке преступников и что данные молодые люди представились Кальсковым А.С., Михатовым С.Г. и Кожевниковым Н.П. Тогда они по рации сообщили сотрудникам милиции пешего поста о том, что некоторое время назад, а именно в 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, они составляли на данных молодых людей протоколы об административных правонарушениях и на вопрос сотрудника милиции пешего поста сообщили ему, что Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. в то время уже были с полиэтиленовом пакетом желтого цвета, где у них находились продукты питания, что увидел и сотрудник пешего поста. Таким образом, Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. могли в указанное ФИО22 время, около 01.час.00мин., находиться в районе д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга, поскольку в указанное потерпевшим место от стационарного поста «Вечный огонь» по пр.Победы г.Оренбурга можно дойти пешком за 5 минут. Позднее от сотрудников милиции он узнал о том, что Кожевников Н.П., Михатов С.Г. и Кальсков А.С. признались в совершении ими преступления в отношении ФИО22, раскаивались в содеянном (т. л.д.).

Оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО21 аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. л.д.).

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО12, вместе с ним работает ФИО22, с которым он знаком уже около 2-х лет. Дружеских отношений они не поддерживают, общаются с ним только по работе. За время их знакомства он может охарактеризовать ФИО22 как спокойного, добропорядочного, отзывчивого, трудолюбивого человека, который никогда ни с кем на работе не ругался. Он знает о том, что у ФИО22 были в его собственности и в постоянном пользовании сотовые телефоны в количестве 2-х штук. В указанных телефонах у ФИО22 находились сим.карты на абонентские номера телефонов: и которые занесены в записную книжку его (ФИО12) сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО22 были на работе допоздна, так как необходимо было выполнить большой объем работы. В связи с чем примерно в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО22 вышли с работы, он предложил ФИО22 подвезти его по пути домой на своем личном автомобиле. ФИО22 согласился и они поехали домой. По дороге домой примерно около 01 час. 00 мин. он высадил ФИО22 у пешеходного перехода по <адрес>, в районе остановки «Заводская» и завода «Бурового оборудования». ФИО22 вышел из автомобиля и пошел мимо кафе «<данные изъяты> в проулок, через который можно пройти к д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга. Он поехал далее к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что ночью, после того, как он высадил ФИО22 в районе кафе «<данные изъяты>», его кто-то сильно избил, отобрал телефоны и деньги. Увиделись с ФИО22 они только лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, так как до этого времени ФИО22 находился на больничном. При встрече ФИО22 ему подтвердил и рассказал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ после того, как они расстались, каких-то трое незнакомых ему ранее парней встретили его в проулке у д. В по ул.Самолетная г.Оренбурга, избили его и отобрали у него вышеуказанных 2 сотовых телефона и деньги, после чего убежали. ФИО22 рассказал, что его избили очень сильно, в связи с чем ему пришлось лежать даже в больнице. Может точно показать, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 был трезвый и при нем находились вышеуказанные сотовые телефоны, так как он в течение дня ими пользовался и он периодически видел их у него в руках и видел, как тот клал их в карманы своих брюк (т. л.д.).

При изложенных выше обстоятельствах суд как наиболее достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в качестве доказательства вины подсудимых принимает показания потерпевшего ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые напали на него, применяя насилие, похитили его имущество. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела; все доказательства добыты с выполнением требований норм уголовно-процессуального законодательства, и суд считает их достоверными, допустимыми доказательствами вины подсудимого.

Вина подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга, которым установлено, что осматриваемый участок местности имеет снеговое покрытие, на котором локализованно расположены вещества бурого цвета, которое изымается на марлевый тампон, упаковывается в конверт белого цвета, опечатывается карточкой вещественных доказательств с надписью, скрепляется подписями участвующих лиц (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу с участием ФИО13 В ходе производства осмотра у ФИО13 изымается куртка-пуховик с пятнами бурого цвета, представленная последним. Со слов ФИО13 известно, что данная куртка принадлежит его брату – ФИО22 и в данной куртке ФИО22 находился ДД.ММ.ГГГГ во время причинения ему телесных повреждений. Со слов ФИО13 так же известно, что на куртке имеются пятна крови, принадлежащие его брату ФИО22 Данная куртка упаковывается в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязывается нитью черного цвета, концы которой вклеиваются в бирку с надписью, которая опечатывается оттиском печати отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу и скрепляется подписями понятых (т. л.д.);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу в отделе по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ при УВД по г.Оренбургу по ул.Полигонная д.1/1, согласно которым ФИО22 добровольно представлены: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> и флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб.; руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на флеш.карту «<данные изъяты>» с адаптером в комплекте, объемом памяти 4 гб.; адаптер к флеш.карте «<данные изъяты>»; пустая коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и с данными о его серийном номере (т. л.д.);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу в отделе по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ при УВД по г.Оренбургу по ул.Полигонная д.1/1, согласно которым ФИО22 добровольно представлены мужские брюки (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции № 2 УВД г.Оренбурга у потерпевшего ФИО22: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером и флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб.; руководства пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассового и товарного чеков от ДД.ММ.ГГГГ на флеш.карту «<данные изъяты>» с адаптером в комплекте, объемом памяти 4 гб.; адаптера к флеш.карте «<данные изъяты>»; пустой коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и с данными о его серийном номере; изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в каб. отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу у потерпевшего ФИО22 мужских брюк; куртки ФИО22, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 в помещении отдела № 2 УВД по г.Оренбурга в ходе осмотра места происшествия; ВБЦ на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга; кассового чека терминала оплаты, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга; образца крови потерпевшего ФИО22, полученного ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО22 В ходе производства осмотра предметов (документов) производится копирование осматриваемых документов на 7 листов бумаги формата А 4. Участвующий в осмотре ФИО22 пояснил, что кассовый чек терминала оплаты ему не знаком, ему не принадлежит и абонентский номер телефона, указанный в чеке – ему так же не знаком; что согласно чеку от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером и флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб., он действительно ДД.ММ.ГГГГ приобретал в салоне связи ООО «<данные изъяты>» флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб. за <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты>., Сер.№ , которые впоследствии были у него похищены Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга; что руководство пользователя - от принадлежащего ему сотового телефона «<данные изъяты>», который был у него похищен Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга; что кассовый и товарный чеки подтверждают то, что он действительно приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «<данные изъяты>» флеш.карту «<данные изъяты>» + адаптер» объемом памяти 4гб. за .00коп. и указанная флеш.карта без адаптера была впоследствии у него похищена Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга; что пустая коробка - от принадлежащего ему (ФИО22) сотового телефона «<данные изъяты>», который был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д. в по ул.Самолетная г.Оренбурга Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г.; что осматриваемый адаптер - от принадлежащей ему флеш.карты «<данные изъяты>», которая была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г.; что именно из переднего левого кармана осматриваемых брюк Кожевников Н.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга забрал его сотовый телефон «<данные изъяты>», а из переднего правого кармана осматриваемых брюк Кожевников Н.П. забрал его сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра установлено, что практически вся нижняя часть правого рукава осматриваемой куртки пропитана веществом буроватого цвета, слегка уплотняющим ткань. На лицевой стороне правой полочки, на поверхности правого кармана в 40см. от нижнего края куртки и в 2 см. от края застежки находится пятно буроватого цвета неопределенной формы с неотчетливыми контурами, частично пропитывающее и слегка уплотняющее ткань, размером 10х11 см. На лицевой стороне левой полочки, на поверхности правого кармана в 43 см. от нижнего края куртки и в 5 см. от края застежки находится пятно буроватого цвета неопределенной формы с неотчетливыми контурами, частично пропитывающее и слегка уплотняющее ткань, размером 10х10 см. Практически вся поверхность воротника испачкана веществом бурого цвета, уплотняющим ткань. Со слов присутствующего потерпевшего ФИО22 известно, что именно в данную куртку он был одет ДД.ММ.ГГГГ, когда около 01час.00мин. у <адрес> на него напали Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. и забрали его сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги – <данные изъяты> руб. На данной куртке имеются пятна его (ФИО22) крови из-за того, что Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. избили его (т. л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером и флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб.; руководства пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассового и товарного чеков от ДД.ММ.ГГГГ на флеш.карту «<данные изъяты>» с адаптером в комплекте, объемом памяти 4 гб.; адаптера к флеш.карте «<данные изъяты>»; пустой коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и с данными о его серийном номере; мужских брюк и куртки – пуховика, принадлежащих ФИО22, ВБЦ на марлевом тампоне и образца крови потерпевшего ФИО22; а так же копий указанных выше документов и с коробки на 7 листах бумаги формата А 4 (т. л.д.);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером и флеш.карту «<данные изъяты>» объемом памяти 2 гб.; руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассового и товарного чеков от ДД.ММ.ГГГГ на флеш.карту «<данные изъяты>» с адаптером в комплекте, объемом памяти 4 гб.; адаптера к флеш.карте «<данные изъяты>»; пустой коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и с данными о его серийном номере; мужских брюк, куртки – пуховика и расписка ФИО22 в их получении (т. л.д.);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу в отделе по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по г.Оренбургу по ул.Полигонная д.1/1, согласно которым ФИО22 добровольно представлены кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в каб. отдела милиции № 2 УВД г.Оренбурга у потерпевшего ФИО22: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>». Участвующий в осмотре ФИО22 пояснил, что согласно осматриваемым кассовому и товарному чекам он действительно ДД.ММ.ГГГГ приобретал в ООО «<данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты>.00коп., который впоследствии был у него похищен Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С. и Михатовым С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин. у д.87 в по ул.Самолетная г.Оренбурга. Потерпевший ФИО22 указал, что данные чеки им были найдены дома позднее после ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра вышеописанные документы наклеены на 2 листа бумаги формата А.4, которые заверены печатью «Для пакетов» отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбурга, подписью следователя, понятых и ФИО22 л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>». (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО22, <данные изъяты>, имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, гематом мягких тканей, ссадин, ушибленной раны в области лица, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения (т. л.д.);

- постановлением о получении образцов крови для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО22 (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО22 принадлежит к группе В смыве ВБЦ, на куртке-пуховик потерпевшего ФИО22 обнаружена кровь человека группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО22 (т. л.д.);

Все следственные действия также проведены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, данные доказательства являются допустимыми и относимыми, и суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимых.

Стороной защиты в судебное заседание представлены снимки вида места происшествия, свидетельствующие о видимости в ночное время суток. Учитывая, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, а снимки сделаны ДД.ММ.ГГГГ, т.е. через три месяца после происшедшего, суд считает данные снимки неотносимыми доказательствами.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми Кожевниковым Н.П., Кальсковым А.С., Михатовым С.Г., суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимых в ходе судебного заседания, показаниях потерпевшего и свидетелей, а также результатах следственных действий, протокола осмотра места происшествия, заключениях экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что умысел у подсудимых был направлен именно на разбойное нападение, т.к. с целью завладения имуществом, принадлежащим потерпевшему, напали на него, применяя к ФИО22 насилие, опасное для жизни и здоровья, они открыто похитили его сотовые телефоны и денежные средства.

Потерпевший ФИО22 воспринимал действия подсудимых реально, испугался за свою жизнь т.к. Кожевников Н.П., Кальсков А.С., Михатов С.Г. наносили удары по различным частям тела, при этом причинив потерпевшему вред здоровью, согласно заключению эксперта, опасный для жизни и здоровья.

На основании вышеизложенного суд считает, что подсудимые Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. применяли к потерпевшему ФИО22 насилие, опасное для жизни и здоровья, именно с целью открытого завладения его имуществом: увидев. Что потерпевший пытается от них скрыть свое имущество, начали его избивать втроем, нанося удары по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам – голове, желая, таким образом, причинить ему вред здоровью, опасный для жизни. Характер применявшегося насилия, его локализация, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые желали причинить такой вред здоровью потерпевшего.

Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «по предварительному сговору группой лиц» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимые Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г. действовали согласованно, потерпевший ФИО22 воспринимал их как группу лиц, т.к. пока Кожевников Н.П. обыскивал его, подсудимые Кальсков А.С. и Михатов С.Г. подсказывали ему способ хищения, затем, увидев, что потерпевший пытается скрыть свое имущество от них, начали втроем наносить удары потерпевшему, желая подавить его сопротивление, затем, когда Кожевников Н.П. отошел с похищенным имуществом от потерпевшего, Кальсков А.С. и Михатов С.Г. продолжили наносить удары с целью удержания похищенного им имущества.

Доводы подсудимых Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г. об оговоре их потерпевшим не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты в судебном заседании исследованными доказательствами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Кожевников Н.П., Кальсков А.С. и Михатов С.Г совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и суд квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 УК РФ.

На основании вышеизложенного доводы адвокатов Павленко Н.Ю., Спицына Д.Ю. и Комбарова А.Н. об оправдании подсудимых суд считает несостоятельными, т.к. вина Кожевникова Н.П., Кальскова А.С. и Михатова С.Г. полностью доказана собранными в судебном заседании и тщательно исследованными доказательствами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Изучение личности Кожевникова Н.П. показало, что он ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает Кожевникову Н.П. состояние его здоровья (инвалид 2 группы), наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Кожевникову Н.П. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Кожевниковым Н.П. преступления для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Изучение личности Кальскова А.С. показало, что он ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется положительно, совершил преступление при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает Кальскову А.С. состояние его здоровья, положительные характеристики.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Кальскову А.С. опасный рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Кальсковым А.С. преступления для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Изучение личности Михатова С.Г. показало, что он ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства главой администрации МО <данные изъяты> сельсовета <адрес> характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает Михатову С.Г. состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Михатову С.Г. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Михатовым С.Г. преступления для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст.162 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Кожевников Н.П. и Кальсков А.С. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, вновь совершили тяжкое преступление, т.е. в действиях Кожевникова Н.П. в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее оба отбывали наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить каждому вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновных материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в судебном заседании потерпевший изменил исковые требования, пояснив, что просит взыскать <данные изъяты> рублей в счет причиненного ущерба и <данные изъяты> рублей за оформление искового заявления, т.е. в размере <данные изъяты> рублей, который суд считает необходимым удовлетворить полностью, и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с каждого, который суд считает необходимым удовлетворить частично в соответствии со ст.151 ГК РФ, учитывая нравственные и физические страдания потерпевшего.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером и флеш-карту «<данные изъяты>», объемом памяти 2 гб.; руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на флеш-карту «<данные изъяты>»; пустая коробка от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и данными о его серийном номере; мужские брюки и куртка-пуховик, принадлежащие ФИО22; вещественные доказательства: ВБЦ на марлевом тампоне и образец крови потерпевшего ФИО22, а также копии указанных выше документов на 7 листах бумаги формата А4.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> и флеш-карту «<данные изъяты>», объемом памяти 2 гб.; руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на флеш-карту «<данные изъяты>»; пустую коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и данными о его серийном номере, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле; мужские брюки и куртку-пуховик, принадлежащие ФИО22 и переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22- вернуть владельцу ФИО22; ВБЦ на марлевом тампоне и образец крови потерпевшего ФИО22, а также копии указанных выше документов на 7 листах бумаги формата А4, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г., всех троих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- Кожевникову Н.П. - в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

- Кальскову А.С. - в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

- Михатову С.Г. - в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента задержания.

Меру пресечения осужденным Кожевникову Н.П. и Кальскову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обоим содержание под стражей в ФГУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, осужденному Михатову С.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Михатова С.Г. под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФГУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г. солидарно <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в пользу ФИО22 в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Кожевникова Н.П., Кальскова А.С., Михатова С.Г. с каждого по тридцать тысяч рублей в пользу ФИО22 в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> и флеш-карту «<данные изъяты>», объемом памяти 2 гб.; руководство пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>»; кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ на флеш-карту «<данные изъяты>»; пустую коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» с его изображением и данными о его серийном номере, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле; мужские брюки и куртку-пуховик, принадлежащие ФИО22 и переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22- вернуть владельцу ФИО22; ВБЦ на марлевом тампоне и образец крови потерпевшего ФИО22, а также копии указанных выше документов на 7 листах бумаги формата А4, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011г.