1-227/2011 приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-227/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 июля 2011 г.

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л., Гулиной А.И.

защитника Васильченко С.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

с участием подсудимого Синегубова А.Б., потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синегубова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте Центральным районным судом г. Оренбурга по ст. 131ч.1, ст.132 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбыстии рока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синегубов А.Б. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Синегубов А.Б., находясь около дома по пр.Победы г. Оренбурга, увидев идущую впереди ФИО1, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой прижал к металлическому ограждению, ограничивая тем самым возможность ФИО1 на оказание в отношении него физического сопротивления, после чего потребовал передать ему принадлежащую ФИО1 сумку, угрожая применением физической расправы, а именно избиением. Получив отказ, Синегубов А.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 три удара кулаком по лицу, затем повалил ее на снег, после чего, сломив сопротивление ФИО1, вырвал у нее из рук принадлежащую ей сумку. ФИО1 пыталась подняться с земли и возвратить себе сумку, однако Синегубов А.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного схватил с земли деревянную палку и, применяя указанную палку, используемую им в качестве оружия, нанес ФИО1 один удар по лицу. В результате преступных действий Синегубова А.Б. ФИО1 были причинены согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде травматических переломов коронок семи зубов на верхней и нижней челюсти, ушибленной гнойной раны в области нижней губы, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, а также ссадин в области лица, правой кисти, кровоподтеков в области правой кисти, обоих бедер, обоих коленных суставов, которые не повлекли вреда здоровью. ФИО1 стала кричать и звать на помощь, Синегубов А.Б. в это время с похищенным с места преступления скрылся, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитив принадлежащую ФИО1 сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>» с 2-мя сигаретами, материальной ценности не имеющие, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Синегубов А.Б. виновным себя не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синегубов А.Б. по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у родственников. Примерно в 23.30 часов он вернулся домой по адресу: <адрес>. У него закончились сигареты, поэтому он решил сходить в ночной ларек, чтобы купить сигареты. Он пошел в сторону пр.Победы г.Оренбурга, дошел до рынка «Сокол». В одном из ларьков он купил банку емкостью 0,5 литра пива «<данные изъяты>» и пачку сигарет «<данные изъяты>». Это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 часов. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, спросили кто он, также спросили, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. Они предложили проехать с ними. Он сел в автомобиль <данные изъяты>, они доехали до пересечения улиц Карагандинской и пр.Победы г.Оренбурга, где находились еще сотрудники милиции и 2 незнакомых парня, которые стояли рядом с другим автомобилем <данные изъяты>. Его показали этим двум парням, они посмотрели на него и сказали, что не знают его. Также они пояснили, что его надо показать какой-то девушке. Они на двух автомобилях проехали до отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу (по пр.Победы, 124 г.Оренбурга). Парни на одном автомобиле поехали вперед, он на другом автомобиле ехал позади. Когда они подъехали, из указанного здания вышла незнакомая девушка и эти же два парня. Девушка посмотрела на него и сказала: «Это он». Что она имела ввиду, он не понял. Его сразу же доставили в отдел милиции для разбирательства. Позднее он узнал, что девушку зовут ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов к ней подошел неизвестный, и, применив в отношении нее насилие, отобрал сумку, после чего убежал. Показал, что к данному преступлению не причастен, ФИО1 не знает. В указанный период времени он находился дома с женой. Почему свидетель ФИО7 на очной ставке уверенно говорил, что опознает его как лицо, которое он догонял после совершения нападения на ФИО1, пояснить не может.

Анализ показаний подсудимого Синегубова А.Б. показывает, что виновным себя он не признал, поясняя, что не совершал данного преступления, в момент совершения преступления он находился возле своего дома, что могут подтвердить его жена и соседка.

Однако данные его доводы полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями как потерпевшей ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Вина подсудимого Синегубова А.Б. в совершении разбойного нападения установлена добытыми в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она возвращалась домой. Проходя вдоль металлического ограждении детского сада напротив дома по пр. Победы г.Оренбурга, она услышала шаги и обернулась, в этот момент на нее напал подсудимый, после чего потребовал, чтобы она передала ему все принадлежащее ей имущество, в противном случае Синегубов А.Б. пригрозил ей физической расправой, а именно: избиением. Получив от нее отказ, Синегубов А.Б. нанес три удара кулаком по ее лицу, причинив тем самым физическую боль. Она попыталась вырваться, однако Синегубов А.Б. повалил ее на снег, после чего вырвал у нее из рук сумку. В этот момент она попыталась подняться со снега и отобрать у Синегубова А.Б. свою сумку, однако последний, с целью удержания при себе принадлежащую ей сумку с личными вещами, схватил с земли деревянную палку и нанес ей со всей силы один удар по зубам, причинив тем самым физическую боль. В момент нападения Синегубов А.Б. вел себя очень агрессивно, она не знала, что от него ожидать, в связи с чем реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Она стала звать на помощь, испугавшись, Синегубов А.Б. вместе с принадлежащей ей сумкой побежал в сторону пр. Победы, г. Оренбурга. Через несколько минут к ней подошел ее знакомый ФИО7, которому она показала на убегающего подсудимого и пояснила, что несколько минут назад Синегубов А.Б., применив в отношении нее насилие, открыто похитил принадлежащую ей сумку с личными вещами. Он сразу же сообщил о случившемся своему другу ФИО9, после чего побежал в сторону пр. Победы, г. Оренбурга для того, чтобы задержать подсудимого, а она вызвала на место сотрудников милиции. Сотрудники милиции почти сразу же приехали и вместе с ними поехали на место происшествия. Сумку обнаружили в мусорном баке возле дома № по пр. Победы г. Оренбурга. Через некоторое время ей сотрудниками милиции был представлен на тот момент незнакомый Синегубов А.Б., в котором она сразу же узнала преступника, который открыто похитил принадлежащее ей имущество. Она его опознала по возрасту, росту, телосложению, одежде и другим особенностям внешности, без сомнений. В результате действий подсудимого ей причинены существенные нравственные страдания, на основании изложенного просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рубля в счет возмещения морального ущерба и назначить наказание построже.

Не доверять данным показаниям потерпевшей у суда нет оснований, т.к. она на предварительном следствии была неоднократно допрошена (), где она давала подробные и стабильные показания. Ранее она с подсудимым знакома не была, т.е. оснований для оговора Синегубова А.Б. ФИО1 судом не установлено. Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым Синегубовым А.Б. (л.д.). Все ее показания добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, и суд считает показания потерпевшей допустимым доказательством вины подсудимого.

Анализируя показания потерпевшей ФИО1, суд полагает, что ее показания следует взять за основу приговора, поскольку они стабильны и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 и тщательно исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут он нес службу на автопатруле- совместно с младшим лейтенантом милиции ФИО10, когда поступил вызов о том, что по адресу: г.Оренбург пр.Победы, неизвестный парень, применив насилие к ФИО1, открыто похитил принадлежащее ей имущество, после чего скрылся. Также были переданы приметы предполагаемого преступника. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 часов они, проезжая по ул.Карагандинской г.Оренбурга в сторону пр.Победы г.Оренбурга, около дома по адресу: г.Оренбург пр.Победы, увидели парня, по приметам похожего на предполагаемого преступника, вызвали свидетелей, один из которых опознал подсудимого, а второй свидетель уверен не был. После чего они предложили всем проехать в отдел милиции. Когда они приехали в отдел милиции, потерпевшая ФИО1 сразу же опознала подсудимого как лицо, напавшее на нее, с применением насилия, похитившее ее сумочку.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут ему позвонил друг ФИО7, который попросил его помочь задержать незнакомого ему ранее парня, который несколько минут назад во дворе дома по пр. Победы г. Оренбурга, применив в отношении их знакомой ФИО1 насилие, открыто похитил принадлежащую ей сумку женскую с личными вещами. Он сразу же побежал в сторону дома по пр.Победы г. Оренбурга, куда со слов ФИО7 побежал вышеуказанный парень. Подбегая к дому по пр. Победы г. Оренбурга, он обнаружил своего друга ФИО7, который пытался задержать незнакомого ранее парня, однако последний вырвался и побежал от них в сторону ул. Полигонной г. Оренбурга, после чего скрылся в неизвестном им направлении. ФИО7 пояснил, что парень выкинул похищенную сумку в мусорные баки. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, с которыми они сначала в присутствии ФИО1, потом без нее начали объезжать окрестности, после чего в районе рынка «Сокол» по ул. Карагандинской г.Оренбурга был обнаружен вышеуказанный парень, который впоследствии был задержан. ФИО7 при нем уверенно опознал парня, который напал на ФИО1 и похитил ее сумочку, которую впоследствии выкинул, а ФИО7 его преследовал. Данный парень в присутствии сотрудников милиции представился Синегубовым А.Б.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут он нес службу на автопатруле- совместно с старшим сержантом милиции ФИО8, когда поступил вызов о том, что по адресу: г.Оренбург, пр.Победы, , неизвестный парень, применив насилие к ФИО1, открыто похитил принадлежащее ей имущество, после чего скрылся. Также были переданы приметы предполагаемого преступника. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 часов, они, проезжая по ул.Карагандинской г.Оренбурга в сторону пр.Победы г.Оренбурга, около дома по адресу: г.Оренбург пр.Победы, увидели парня, по приметам похожего на предполагаемого преступника (как установлено в ходе следствия – Синегубов А.Б.). Они подъехали к нему, вышли из автомобиля, остановили его, представились и попросили его присесть в служебный автомобиль. Синегубов А.Б. присел в салон автомобиля на заднее сиденье. Сев в автомобиль, Синегубов А.Б. попросил разрешения купить сигарет и пива. Подъехав к автомобилю с сотрудниками милиции, где находились двое свидетелей, один из свидетелей уверенно опознал Синегубова А.Б. как лицо, которое он преследовал после того, как потерпевшая ему указала на него как на лицо, напавшее на нее с применением насилия и похитившее ее сумочку. Когда они приехали в отдел милиции, потерпевшая ФИО1 также сразу же опознала подсудимого.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера <данные изъяты> полка ППСм УВД по г.Оренбургу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут он нес службу на автопатруле- совместно с прапорщиком милиции ФИО12, когда поступил вызов о том, что по адресу: г.Оренбург пр.Победы, , неизвестный парень, применив насилие к грФИО1., открыто похитил принадлежащее ей имущество, после чего скрылся. Также были переданы приметы предполагаемого преступника. Они незамедлительно подъехали по указанному адресу, где находилась пострадавшая ФИО1 и два парня, представившиеся ФИО9 и ФИО7, последний также, как и пострадавшая, отчетливо описывал приметы преступника, поясняя, что боролся с ним, пытаясь задержать. Они предложили указанным лицам присесть в салон их автомобиля и приступили к отработке района совершения преступления. Через некоторое время ФИО1 из-за плохого самочувствия они оставили в здании отдела милиции № 2 УВД по г.Оренбургу, а с ФИО9 и ФИО7 продолжили отрабатывать прилегающую территорию с целью установления преступника по приметам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.20 часов по рации им сообщили, что автопатруль- около д. по пр.Победы г.Оренбурга задержал молодого человека, по приметам похожего на предполагаемого преступника. Они остановились на пересечении ул.Карагандинской и пр.Победы г.Оренбурга, попросили автопатруль с задержанным подъехать к ним, чтобы показать его ФИО9 и ФИО7 Автопатруль- подъехал на расстояние примерно 15 метров от их автомобиля. Он, ФИО9, ФИО7 стояли около автомобиля и видели, как сотрудники ППСм ФИО10 и ФИО8, а также незнакомый парень (как установлено в ходе следствия – Синегубов А.Б.) вышли из автомобиля и направились в их сторону. Как только они вышли из автомобиля, ФИО7 сразу же уверенно сказал: «Это он». Он спросил, уверен ли ФИО7 в том, что это именно тот человек, который напал на ФИО1 На что последний ответил, что абсолютно уверен в этом. В этот момент к ним подошли сотрудники ППСм, а также Синегубов А.Б. ФИО9, осмотрев его, сказал, что видел его только со спины и не уверен, что это он. Так как возникли сомнения в том, что задержанный однозначно является преступником, всем было предложено проехать по адресу: г.Оренбург пр.Победы, , где находилась пострадавшая ФИО1, и показать ей задержанного. Когда они подъехали к зданию отдела милиции, оттуда вышла ФИО1, которая сразу же, находясь еще на крыльце, уверенно сказала, что именно он, то есть Синегубов А.Б., применив к ней насилие, открыто похитил у нее сумку с принадлежащим ей имуществом. По тому, как ФИО1 вела себя, по ее взгляду, речи он понял, что она узнала Синегубова А.Б., что у нее нет сомнений в том, что перед ней находится именно тот человек, который напал на нее, избил и отобрал сумку. Задержанный парень представился Синегубовым <адрес>. Осознав, что его могут задержать по подозрению в совершении преступления, Синегубов А.Б. начал вести себя агрессивно, вызывающе, стал кричать, говорил, что он не причастен, пытался скрыться.

При изложенных выше обстоятельствах суд как наиболее достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в качестве доказательства вины подсудимого принимает показания потерпевшей ФИО1., согласно которым Синегубов А.Б., применяя насилие, похитил принадлежащее ФИО1 имущество. Показания потерпевшей подтверждаются и другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела; все доказательства добыты с выполнением требований норм уголовно-процессуального законодательства, и суд считает их достоверными, допустимыми доказательствами вины подсудимого.

Вина подсудимого Синегубова А.Б. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.Оренбург пр.Победы, где, как пояснила ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов неизвестный мужчина, как установлено в ходе следствия – Синегубов А.Б., подбежал к ней, напал на нее и, применив насилие, используя деревянную палку, которой ударил по лицу, открыто похитил сумку с находящимся в ней имуществом: паспорт на ее имя, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-картой объемом 1 Гб, пачка сигарет «<данные изъяты>» (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.Оренбург пр.Победы, , в ходе которого в мусорных баках была обнаружена и изъята сумка с находящимся в ней имуществом: паспорт на имя ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-картой объемом 1 Гб, пачкой сигарет «<данные изъяты>». В ходе осмотра ФИО1 пояснила, что сумка с находящимися в ней предметами принадлежит ей, она была похищена у нее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов неизвестным на тот момент Синегубовым А.Б. (л.д. );

- постановлением о выемке, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой по адресу: г.Оренбург ул.Полигонная, , у потерпевшей ФИО1 была изъята детализация звонков с похищенной сим-карты с абонентским номером (л.д. );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий осмотр сумки, паспорта на имя ФИО1, сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-карты объемом 1 Гб, пачки сигарет «<данные изъяты>» с 2-мя сигаретами, детализации звонков с похищенной сим-карты с абонентским номером , изъятых по уголовному делу. В ходе осмотра потерпевшая ФИО1 пояснила, что осматриваемые предметы принадлежат ей, они были у нее похищены ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов неизвестным на тот момент Синегубовым А.Б. Все осматриваемое она узнала уверенно по цвету, размеру, характерным потертостям, царапинам и другим внешним особенностям. В ходе осмотра детализации звонков установлено, что последний звонок с сим-карты сделан ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 часов, то есть как раз до момента похищения. (л.д.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сумки, паспорта на имя ФИО1, сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер флеш-карты объемом 1 Гб, пачки сигарет «<данные изъяты>» с 2-мя сигаретами, детализации звонков с похищенной сим-карты с абонентским номером , изъятых по данному уголовному делу (л.д.);

- постановлением и распиской от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств: сумки, паспорта на имя ФИО1, сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-карты объемом 1 Гб, пачки сигарет «<данные изъяты>» с 2-мя сигаретами потерпевшей ФИО1 (л.д.);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий осмотр деревянной палки, бумажного конверта с 1 светлой дактилопленкой со следами пальцев рук, дактокарт ФИО1, Синегубова А.Б., бумажного конверта с марлевым тампоном с образцами крови ФИО1, бумажного конверта с марлевым тампоном с образцами слюны ФИО1, изъятых по уголовному делу (л.д.);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: деревянной палки, бумажного конверта с 1 светлой дактилопленкой со следами пальцев рук, дактокарт ФИО1, Синегубова А.Б., бумажного конверта с марлевым тампоном с образцами крови ФИО1, бумажного конверта с марлевым тампоном с образцами слюны ФИО1, изъятых по уголовному делу (л.д.);

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на сумке обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что соответствует группе крови АВ с сопутствующим антигеном Н. Если пот на сумке принадлежит одному человеку, это должно быть лицо с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н. В случае происхождения пота от нескольких лиц, возможно смешение пота лиц с группами OaB и АВ с сопутствующим антигеном Н, так и без него. На палке пот не обнаружен. На сумке и палке кровь не обнаружена (л.д.);

- протоколом изъятия образцов потерпевшей ФИО1 для проведения судебно-биологической экспертизы (л.д.);

- справкой ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области о групповой принадлежности крови Синегубова А.Б. для проведения судебно-биологической экспертизы (л.д.);

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей ФИО1 относится к OaB группе. Согласно справке ФБУ ИЗ-56/1 от ДД.ММ.ГГГГ известно, что кровь Синегубова А.Б. принадлежит к АВ группе. Из «Заключения эксперта» (СМЭ ФИО13) известно, что на сумке обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что соответствует группе крови АВ с сопутствующим антигеном Н. Если пот на сумке принадлежит одному человеку, это должно быть лицо с группой крови АВ с сопутствующим антигеном Н, каковым может быть Синегубов А.Б. В случае происхождения пота от нескольких лиц, возможно смешение пота лиц с группами OaB и АВ с сопутствующим антигеном Н, так и без него, например, смешение пота ФИО1 и Синегубова А.Б., но одной потерпевшей пот принадлежать не может (л.д.);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травматических переломов коронок семи зубов на верхней и нижней челюсти, ушибленной гнойной раны в области нижней губы, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, а также ссадин в области лица, правой кисти, кровоподтеков в области правой кисти, обоих бедер, обоих коленных суставов, которые не повлекли вреда здоровью (л.д.);

Все следственные действия также проведены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, данные доказательства являются допустимыми и относимыми, и суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимого.

В судебном заседании также допрошены свидетели защиты:

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает на рынке «<данные изъяты>» по адресу: г.Оренбург <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она заступила на смену. К ларьку подходил молодой человек, постучался, купил бутылку пива. Обратила внимание, что у него руки были в крови. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.10 часов до 00.20 часов к ее ларьку подъехал милицейский автомобиль. Молодой человек подошел к ларьку, протянул ей денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на которую он купил банку пива и пачку сигарет. Впоследствии она поняла, что молодого человека задержали. О происшедшем рассказала сменщице, что до работников милиции подходил парень, руки которого были в крови.

Однако данные показания свидетеля суд считает неотносимым доказательством, т.к. она не являлась очевидцев, ее показания свидетельствует только о том, что какой-то парень с руками в крови )неизвестно от чего) приобретал у нее в киоске бутылку пива.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут она находилась кухне, курила. Окна ее кухни выходят на ту сторону, где расположен вход в подъезд, то есть, ей хорошо просматривалась территория, прилегающая к подъезду. Когда она курила, увидела, что из подъезда вышел мужчина, по походке и одежде она узнала в нем Синегубова А.Б., и направился в сторону ул.Томилинской г.Оренбурга.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимый ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ они целый день провели вместе, ездили по делам. Домой приехали в 23.20 часов, собирались ложиться спать, когда Синегубов А.Б. сообщил, что у него закончились сигареты, и примерно в 23.40-23.45 часов он вышел из дома. После его ухода она легла спать, не дождавшись его.

Суд критически относится к данным показаниям свидетелей, т.к. они являются заинтересованными лицами: ФИО16 – жена, ФИО15 – соседка, и такие показания дают с целью избежания подсудимым уголовной ответственности за содеянное.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Синегубовым А.Б., суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого в ходе судебного заседания, показаниях потерпевшей и свидетелей, а также результатах следственных действий, протокола осмотра места происшествия, заключениях экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что умысел у подсудимого был направлен именно на разбойное нападение, т.к. Синегубов А.Б., с целью завладения имуществом, принадлежащего потерпевшей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество.

Подсудимый Синегубов А.Б. действовал с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья: потребовав у потерпевшей имущество, высказал угрозу применения насилия – избиение, потерпевшая ФИО1 воспринимала угрозу подсудимого реально, т.к. Синегубов А.Б. высказывая угрозы, нанес ей удары по лицу, затем схватил с земли деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, нанес ФИО1 один удар по лицу, причинив ей врез здоровью средней тяжести.

На основании вышеизложенного суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый нанес удар потерпевшей палкой, причинив врез здоровью средней тяжести.

Суд также считает, что квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевшей согласно заключению эксперта причинен вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Синегубов А.Б. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и суд считает необходимым квалифицировать его действия со ст.162 ч.2 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.

На основании изложенного доводы адвоката Васильченко С.К., об оправдании подсудимого суд считает несостоятельными, т.к. вина Синегубова А.Б. полностью доказана собранными в судебном заседании и тщательно исследованными доказательствами.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности Синегубова А.Б. показало, что он ранее судим, на учете в психоневротическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья, положительную характеристику.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает Синегубову А.Б. рецидив преступлений и, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного им преступления, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Синегубовым А.Б. преступления для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст.162 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Учитывая материальное положение Синегубова А.Б., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Синегубов А.Б. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил тяжкое преступление, т.е. в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – колония строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого: <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба, которые суд, учитывая нравственные и физические страдания потерпевшей, в соответствии со ст.ст.151, 1064 гК РФ считает необходимым удовлетворить частично, в том числе материальный ущерб соответственно представленным чекам об оплате за восстановление зубов потерпевшей от травмы в результате действий подсудимого – в размере <данные изъяты> рубля.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: сумка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-карта объемом 1 гб, пачка сигарет «<данные изъяты>» с двумя сигаретами (л.д.).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: бумажный конверт с 1 светлой дактилопленкой со следами пальцев рук, дактокарты ФИО1, Синегубова А.Б., бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, деревянная палка (л.д.).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым: сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сотовый телефон «», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-карту объемом 1 гб, пачку сигарет «<данные изъяты>» с двумя сигаретами, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - вернуть владельцу - ФИО1; бумажный конверт с 1 светлой дактилопленкой со следами пальцев рук, дактокарты ФИО1, Синегубова А.Б., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, деревянную палку, находящиеся в комнате вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синегубова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Синегубову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ – 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

В соответствии со ст.151 ГК РФ взыскать с Синегубова А.Б. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Синегубова А.Б. <данные изъяты> рубля в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер , флеш-карту объемом 1 гб, пачку сигарет «<данные изъяты>» с двумя сигаретами, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - вернуть владельцу ФИО1, проживающей в <адрес>; бумажный конверт с 1 светлой дактилопленкой со следами пальцев рук, дактокарты ФИО1, Синегубова А.Б., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцами крови потерпевшей ФИО1, деревянную палку, находящиеся в комнате вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Оренбургу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Синегубовым А.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011г.