1-396/2011 приговор по обвинению Харламова Е.О. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-396/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 октября 2011г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужман Д.В.

защитника: адвоката Макеева В.С., представившего ордер

подсудимого Харламова Е.О.,

при секретаре Зенкиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Харламова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22.07.2011г. примерно в 06 часов 30 минут Харламов Е.О., с целью хи­щения чужого имущества, находясь совместно с ранее знакомой ФИО5 в <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из ко­рыстных побуждений, из сумки ФИО5 извлек принадлежащую последней банков­скую карту <данные изъяты>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 22.07.2011г. в 07 часов 55 минут, воспользовавшись вышеуказанной банковской картой <данные изъяты> в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, согласно имею­щейся в материалах уголовного дела выписки о финансовых операциях по карте , произвел транзакцию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере, похищенными денежными сред­ствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харламов Е.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Харламов Е.О. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом, согласно принятому заявлению, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Харламов Е.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Харламов Е.О. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харламов Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причи­нением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Харламова Е.О. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Харламовым Е.О., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Харламов Е.О. давал признательные показания, потерпевшей им возмещен ущерб в сумме превышающем его размер, а именно в сумме <данные изъяты> рублей, что свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления.

Изучение личности подсудимого Харламова Е.О. показало, что последний ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, о чем в деле представлены характеристики <данные изъяты>

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Харламов Е.О. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Харламову Е.О. наказания без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: диск CD-R <данные изъяты> выписка финансовых операциях по банковской карте <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела; банковскую карту <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Харламова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харламову Е.О. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск CD-R <данные изъяты> выписка финансовых операциях по банковской карте <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела; банковскую карту <данные изъяты> считать возвращенной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д ЬЯ

Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года