1-417/2011 приговор в тоношении Краус В.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-417/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 октября 2011 г. Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Маясаровой Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Булгаковой Е.Л.

защитника Решетниковой Т.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Агафоновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краус В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


05.07.2011 г. примерно в 13 часов 20 минут Краус В.С., находясь во дворе дома <адрес> г. Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с указанной целью хранил при себе до 13 часов 43 минут 05.07.2011г., когда в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области его личного досмотра около дома № 78 по ул. Комсомольской г.Оренбурга указанное принадлежащее ему наркотическое средство марихуана общей постоянной массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимым Краус В.С. заявлено ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому не имеется, т.к. с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Краус В.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что подсудимый Краус В.С. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Обвинение против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Краус В.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Краус В.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана общей массой <данные изъяты> г.р., совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Краус В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Краус В.С. показало, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ году зарегистрирован у <данные изъяты> Согласно представленной в судебном заседании справки Краус В.С. находится <данные изъяты>.В судебное заседание также представлено ходатайство, где указано о добровольном оказании Краус В.С. содействия органам внутренних дел в изобличении тяжкого преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает подсудимому Краус В.С. то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>

Суд не находит подсудимому Краус В.С. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, (судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, при признании рецидива не учитывается), однако, учитывая данные о личности, общественную опасность совершенного преступления, то, что Краус В.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении в отношении подсудимого Краус В.С. ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказания с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Однако суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и назначает наказание без применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая материальное положение Краус В.С., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления) и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд и учитывает при назначении наказания.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в результате рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимым назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что суд также учитывает при назначении наказания.

Краус В.С. судим ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района г. Оренбурга по ст.70 УК РФ.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств признаны: наркотическое средство - марихуана, 2 полимерных пакета черного цвета, 2 темные дактилопленки с 2 следами пальцев рук (л.д. ).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым вышеуказанные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской, - уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краус В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Краус В.С. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Краус В.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ – три месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Краус В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Краус В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Краус В.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, 2 полимерных пакета черного цвета,2 темные дактилопленки с 2 следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Краус В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.