1-461/2011 приговор в отношении Шарафиева М.Р. по ст.228 УК РФ



1-461/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 октября 2011 годаЦентральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В.защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Шарафиева М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафиева М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шарафиев М.Р. 20.08.2011 года в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных им <данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым приобрел, жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармашке двери своего автомобиля <данные изъяты>.

21.08.2011 года примерно в 08.00 часов возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области был задержан Шарафиев М.Р. В ходе досмотра его автомобиля <данные изъяты> была обнаружена и изъята жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Шарафиев М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Шарафиеву М.Р. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Шарафиеву М.Р., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шарафиевым М.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шарафиев М.Р. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафиеву М.Р. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Шарафиеву М.Р. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Шарафиева М.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Шарафиеву М.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.