1-455/2011 приговор в отношении Мельникова А.А. по ст.228 УК РФ



1-455/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 октября 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В. защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мельникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.А. 22.08.2011 года примерно в 21.05 часов, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, купил за <данные изъяты> рублей, тем самым приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк.

22.08.2011 года в 21.30 часов возле <адрес> по <адрес> сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу был задержан Мельников А.А., у которого в ходе осмотра в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Мельников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Мельникову А.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Мельникову А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мельниковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Мельников А.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову А.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Мельникову А.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Мельникова А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. (квитанция ), хранящееся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г.Оренбургу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мельникову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. (квитанция ), хранящееся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.10.2011г.