1-422/2011 приговор в отношении Горшкова А.С. по ст.228 УК РФ



1-422/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 октября 2011 года Центральный районный суд г. Оренбургав составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В. защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Горшкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.С. 03.08.2011 года около 22.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в заднем правом кармане шорт.

03.08.2011 года в 22.30 часов возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Горшков А.С., у которого в ходе осмотра в заднем правом кармане шорт был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Горшков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Горшкову А.С. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому Горшкову А.С. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Горшков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Горшкову А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Горшков А.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкову А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Горшкова А.С. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

<данные изъяты>.

Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как Горшков А.С. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Горшкова А.С., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Горшкову А.С. в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Горшков А.С., хранящиеся в камере хранения при отделе полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Горшкова А.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Горшкову А.С. исчислять с момента взятия его под стражу с 17.10.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Горшков А.С., хранящиеся в камере хранения при отделе полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011г.