1-440/2011 приговор в отношении Русакова О.А. по ст.228 УК РФ



1-440/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 октября 2011 года Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Абсалямовой С.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Кужмана Д.В. защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Русакова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русакова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Русаков О.А. 10.08.2011 года примерно в 23.50 часов, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него навыки и знания из приобретенных им <данные изъяты> изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой <данные изъяты> гр., признанное таковым заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правой руке.

11.08.2011 года в 04.05 часов возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Русаков О.А., у которого в ходе осмотра в правой руке был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала белого цвета с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой <данные изъяты> гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Русаков О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласился, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Русакову О.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимому разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания Русакову О.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Русаковым О.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Русаков О.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русакову О.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном,

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому Русакову О.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимого Русакова О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения отдела полиции №2 УМВД России по г.Оренбургу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Русакову О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г.Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в кассационном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011г.