1-354/2011 приговор по обвинению Лаптева В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-354-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 18 октября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Блажко Е.П., представившей ордер

подсудимого Лаптева В.Б.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Лаптева Вячеслава Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским Областным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев В.Б. 15.06.2011г. примерно в 12-00 часов, находясь рядом с территорией ПО «Стрела», расположенного по ул. Шевченко г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

15.06.2011г. примерно в 13 часов 05 минут сотрудниками милиции возле дома по пр. Победы г. Оренбурга был задержан Лаптев В.Б., у которого в ходе осмотра места происшествия в правом переднем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой грамм (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Подсудимый Лаптев В.Б. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый Лаптев В.Б. данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признает полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным, постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Лаптев В.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что Лаптев В.Б. признает себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Лаптевым В.Б. его чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, о чем в материалах уголовного дела имеется характеристика участкового уполномоченного (<данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Лаптева В.Б. рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить Лаптеву В.Б. наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Лаптева В.Б. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает, что в действиях Лаптева В.Б. имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии со ст.68 УК РФ, назначенное Лаптева В.Б. наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой г., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции (л.д.36), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаптеву В.Б. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания Лаптеву В.Б. исчислять с 18.10.2011 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуану), массой г., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу, по квитанции (л.д.36), подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов – фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу29.10.2011 года