1-332/2011 приговор в отношении Жумабаева У.А. предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 октября 2011 г.

Суд Центрального района г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Болотовой М.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Кужмана Д.В.

защитника: адвоката Кирюшина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Жумабаева У.А.

при секретаре Зенкиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Жумабаева У. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Жумабаев У.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.06.2011г. в дневное время, Жумабаев У.А., находясь в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

08.06.2011г. в 11 часов 15 минут около подъезда № 1 дома по пр. Победы г. Оренбурга сотрудниками милиции был задержан Жумабаев У.А., у которого в ходе осмотра места происшествия в левом переднем кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере.

Подсудимый Жумабаев У.А. виновным себя не признал и показал, что 08.06.2011г. в районе улицы М. Джалиля, он был задержан сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО7 и был доставлен в отдел милиции. В отделе милиции сотрудники предложили ему признаться в совершении преступления в хранении наркотических средств. Он согласился, его допросили, он дал показания против себя и его отпустили.

Суд критически относится к данным показаниям подсудимого, поскольку они противоречат всем другим собранным по делу доказательствам

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Жумабаев У.А. виновным себя признал полностью и показал, что 07.06.2011г. он решил впервые попробовать наркотическое средство коноплю. Он отправился в поселок Овинный городок г. Оренбурга, где в лесополосе увидел заросли дикорастущей конопли. Он нарвал листья конопли и сложил в пакет. Пакет с коноплей он положил в левый передний карман, одетых на нем брюк и отправился домой, пешком. На следующий день, 08.06.2011г., утром отправился на пр. Победы г. Оренбурга, где он должен был встретиться со своим знакомым и поговорить насчет работы. Около 11 часов 15 минут 08.06.2011г., когда он проходил по пр. Победы, то около дома № 115 по пр. Победы он увидел сотрудников милиции, которые шли в его сторону. Он стал нервничать, так как понимал, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Сотрудники милиции подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили его представиться, предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. Затем сотрудниками милиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотики?». Он ответил, что в левом переднем кармане надетых на нем брюк, имеется пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана. Сотрудниками милиции на место была вызвана следственно-оперативная группа отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу. По приезду СОГ были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра сотрудником милиции ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего повторно был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он вновь ответил положительно. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в левом переднем кармане надетых на нем брюк, сотрудниками милиции был обнаружен пакет, в котором находилась сорванная им конопля. Данный пакет с содержимым сотрудниками милиции у него был изъят, упакован, горловина пакета была перевязана фрагментами нитей белого цвета, концы которых были заклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу», подписями понятых и специалиста. Затем сотрудниками милиции в присутствии понятых у него были произведены смывы с поверхностей кистей рук на фрагмент марли, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данный фрагмент марли был упакован в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан бумажной этикеткой, снабженной печатным текстом «Карточка вещественных доказательств...», пояснительной надписью, подписями понятых и специалиста. Более ничего запрещенного в ходе осмотра обнаружено и изъято не было. Затем он был доставлен в отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и спецсредства к нему не применялись. Показания он давал без физического и психического принуждения. Наркотическое средство он приобрел путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли и хранил только для личного употребления, цели сбыта у него не было. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Дома у него ничего запрещенного не хранится (лд.23-25)..

То есть из показаний подсудимого Жумабаева У.А., данных им на предварительном следствии следует, что 07.06.2011г. в дневное время, он, находясь в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой которое хранил при себе до момента его задержания. 08.06.2011 г. он был задержан, и данное наркотическое средство было у него изъято.

Кроме того, в подтверждение вины Жумабаева У.А. в совершении им преступления – незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд располагает совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он является участковым уполномоченным отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу. 08.06.2011г. около 11 часов 15 минут им совместно с УУМ ФИО8, в ходе отработки административного участка возле первого подъезда дома по пр. Победы г. Оренбурга, был замечен мужчина, который вызвал у них подозрение, так как вел себя нервно, постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, предложили ему представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представился Жумабаевым У.А. Ими Жумабаеву У.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, на что он ответил положительно и пояснил, что у него в левом переднем кармане одетых на нем брюк находится пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана. После чего ими на место была вызвана следственно-оперативная группа отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу. По приезду СОГ отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу ими были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. В присутствии понятых Жумабаеву У.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и повторно был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, на что Жумабаев У.А. в присутствии понятых ответил положительно и пояснил, что у него в левом переднем кармане одетых на нем брюк находится пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана. Также в присутствии понятых Жумабаев У.А. пояснил, что марихуану он нарвал 07.06.2011г. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга, для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в левом переднем кармане одетых на Жумабаеве У.А. брюк, был обнаружен пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала. Данный пакет был развернут. В нем находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был изъят, надлежащим образом упакован опечатан оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу» и скреплен подписями понятых и специалиста. Затем в присутствии понятых Жумабаеву У.А. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на фрагмент марли, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 дал свидетель ФИО8, о том, что 08.06.2011г. около 11 часов 15 минут им совместно с УУМ ФИО7 возле первого подъезда дома по пр. Победы г. Оренбурга, был задержан Жумабаев У.А., который пояснил, что при нем находится наркотическое средство. По приезду СОГ отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу в присутствии понятых Жумабаеву У.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и последний подтвердил, что у него в левом переднем кармане одетых на нем брюк находится пакет с наркотическим средством марихуана, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга, для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в левом переднем кармане одетых на Жумабаеве У.А. брюк, был обнаружен пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала. Данный пакет был развернут. В нем находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с содержимым ими был изъят и надлежащим образом упакован и опечатан. Затем в присутствии понятых Жумабаеву У.А. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на фрагмент марли, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью.

То есть из показаний сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 следует, что ими был задержан Жумабаев У.А., который пояснил, что при нем находится наркотическое средство, которое он набрал в лесополосе в Овчинном городке г. Оренбурга. По приезду СОГ, у Жумабаева У.А. был обнаружен пакет с наркотическим средством – марихуаной.

Не доверять показаниям свидетелей сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются всеми другими собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он 08.06.2011г. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, . Объектом осмотра являлся участок местности, который был расположен около первого подъезда дома по пр. Победы г. Оренбурга. Перед началом осмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения следственного действия, а также права и обязанности понятого. На осматриваемом участке местности находился мужчина, который был одет в рубашку черного цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета. Данному мужчине в его присутствии и в присутствии второго понятого было предложено представиться. Мужчина представился Жумабаевым У.А. В его присутствии и в присутствии второго понятого Жумабаеву У.А. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого Жумабаеву У.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил положительно и пояснил, что 07.06.2011г. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга для личного употребления он нарвал марихуану, которую у него изъяли сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия изъятый пакет был развернут. В нем находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой сотрудниками милиции был упакован и опечатан. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции Жумабаеву У.А. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на фрагмент марли, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания давал свидетель ФИО10, из которых следует, что 08.06.2011г. при осмотре места происшествия по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, , в его присутствии и присутствии второго понятого Жумабаев У.А. пояснил, что 07.06.2011г. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга для личного употребления он нарвал марихуану, которую у него изъяли сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия изъятый пакет был развернут, в нем находилась растительная масса зеленого цвета. При этом Жумабаев У.А. пояснил, что данная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана.

Анализируя показания свидетелей – понятых ФИО10 и ФИО9 суд установил, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников отдела милиции № 2 УВД по г. Оренбургу ФИО7 и ФИО8, в той части, что, действительно Жумабаев У.А. был задержан сотрудниками милиции 08.06.2011г. возле дома по пр. Победы г. Оренбурга, и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которую, как показал Жумабаев У.А. он для личного употребления 07.06.2011г. нарвал в лесополосе, расположенной в поселке Овчинный городок г. Оренбурга.

Объективно показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 подтверждаются представленными в уголовном деле письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности, который расположен около первого подъезда дома по пр. Победы г. Оренбурга, где находится мужчина, одетый в рубашку черного цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета, который представился Жумабаевым У.А. Перед началом осмотра Жумабаеву У.А. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно, наркотики, оружие, боеприпасы?». На данный вопрос Жумабаев У.А. ответил положительно и пояснил, что у него находится наркотическое средство марихуана, которую он нарвал 07.06.2011г. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в пос. Овчинный городок г. Оренбурга для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия данный пакет был развернут. В нем находилась растительная масса зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой был изъят, упакован в пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина пакета была перевязана фрагментами нитей белого цвета, концы которых были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной записью, оттиском печати «Для пакетов МВД РФ отдел милиции № 2 УВД по г. Оренбургу», подписями понятых, специалиста. Затем Жумабаеву У.А. были произведены смывы с поверхностей кистей рук на фрагмент марли, предварительно смоченный спиртосодержащей жидкостью. Данный фрагмент марли был упакован в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан бумажной этикеткой, снабженной печатным текстом «Карточка вещественных доказательств», пояснительной надписью, подписями понятых и специалиста (л.д. 5-9).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что изъятая у Жумабаева У.А. 08.06.2011г. растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> что является крупным размером (л.д. 34-35).

Указанное наркотическое средство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.61-62,63).

Совокупность всех выше представленных доказательств полностью опровергает показания подсудимого Жумабаева У.А., данные им в судебном заседании и подтверждают его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 следует, что Жумабаев У.А. был задержан сотрудниками милиции около подъезда № 1 дома по пр. Победы г. Оренбурга, что опровергает показания подсудимого в судебном заседании, о том, что он был задержан в районе ул. М. Джалиля.

Далее, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 следует, что Жумабаев У.А. при задержании пояснял, что изъятое у него наркотическое средство, он 07.06.2011г. нарвал для личного употребления в лесополосе в Овчинном городке г. Оренбурга, что опровергает показания подсудимого в судебном заседании, о том, что пакет с марихуаной ему подбросили сотрудники милиции.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Жумабаевым У.А. суд основывает свои выводы на содержании предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, показаниях подсудимого в процессе судебного заседания и на предварительном следствии, показаниях свидетелей, протоколах осмотра места происшествия, заключениях экспертиз, а также других собранных по делу доказательствах, тщательно исследованных и сопоставленных между собой в судебном заседании.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Жумабаева А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает то, что Жумабаев У.А. является ранее не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно. Как следует, из показаний свидетелей сотрудников милиции, Жумабаев У.А. при задержании сразу же заявил о наличии у него наркотического средства и указал место, где он собрал.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жумабаева У.А., судом не установлено.

Изучение личности подсудимого Жумабаева У.А., показало, что последний по месту жительства характеризуется посредственно, о чем в материалах дела представлена характеристика (л.д. 91), ранее не судим, преступление совершенно средней тяжести, <данные изъяты>

Таким образом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Жумабаеву У.А., наказания без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Жумабаева У.А. под стражей, из расчета 1 день под стражей за 8 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жумабаева У. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии со ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Жумабаева У.А. под стражей, из расчета 1 день под стражей за 8 часов обязательных работ, и считать Жумабаева У.А. отбывшим наказание полностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жумабаеву У.А., изменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года